Главная              Рефераты - Биология

Обрезка чайно-гибридных и ремонтантных роз и роз группы флорибунда - реферат

Чайно-гибридные и ремонтантные розы

Задача обрезки чайно-гибридных и ремонтантных роз — стимулировать образование сильных прикорневых побегов и формирование шаровидного куста с открытым центром и равномерно расположенными стеблями.

Чайно-гибридные и ремонтантные розы цветут на приростах текущего года и нуждаются в ежегодной умеренной или относительно сильной обрезке. Это обеспечивает ветвление растения и постоянное образование мощных молодых побегов. Обрезку следует проводить с середины февраля до середины — конца марта. В зависимости от местных почвенно-климатических условий сроки могут несколько изменяться.

Очень мощные розы (со стеблями длиной 1,2—1,8 м) требуют легкой обрезки, так как сильная приведет к образованию крупных и зачастую нецветущих побегов. Для роз, выращиваемых методом горизонтального пришпиливания стеблей, а также для большинства многоцветковых роз используется иной способ обрезки.

Первый год

Кусты чайно-гибридных и ремонтантных роз обычно поступают из питомника осенью и уже имеют 3—4 сильных стебля. Слегка обрежьте их, если этого не было еще сделано, а также длинные, толстые или поврежденные корни. В конце февраля — середине марта укоротите каждую ветку, оставив на ней 2—4 почки (до 15 см от уровня почвы). Это стимулирует образование сильных прикорневых побегов. Если почва слишком песчаная и в ней недостает питательных веществ, применяйте более умеренную обрезку (до 4—6 почек, или 20 см от уровня почвы) в первый год и более сильную — на следующий.

Осень. Полученный из питомника куст. Перед посадкой слегка обрежьте основные стебли, а также длинные, толстые или поврежденные корни.

Середина февраля или середина-конец марта. Обрежьте каждый стебель на 2—4 почки (на 15 см от уровня почвы). К июню -июлю вырастут новые побеги.

Сентябрь—октябрь. В конце первого вегетационного периода укоротите цветущие стебли и обрежьте все неодревесневшие нецветущие стебли.

Второй и последующие годы

На второй и последующие годы чайно-гибридные и ремонтантные розы нуждаются в умеренной обрезке. Укорачивайте наиболее мощные (толстые) стебли до 4—6 почек (20 см от уровня почвы), а менее мощные —до 2—4 почек (15 см). Этот способ обрезки дает наилучшие результаты. По мере старения растения полностью удаляйте по два-три стебля в год.

Середина февраля или середина-конец марта. Обрежьте отмершие, больные, слабые и перекрещивающиеся стебли. Удалите стебли, растущие внутрь.

В эти же сроки обрежьте сильные стебли на 4—6 почек (до 20 см от уровня почвы), а оставшиеся боковые — на 2—4 почки (до 15 см).

Сентябрь—октябрь. В конце вегетационного периода укоротите цветущие стебли и все неодревесневшие нецветущие стебли.

Пришпиливание. Некоторые современные сорта чайно-гибридных и ремонтантных роз, вроде сорта Чайнатаун или Анкл Уолтер, образуют цветки на верхушках мощных стеблей, поднимающихся до 1,5—1,8 м. Эти стебли, как правило, формируют на горизонтальной опоре или пришпиливают к земле.

Первый год

Растения таких роз после посадки обрабатывайте, как обычные чайно-гибридные или ремонтантные розы.

Октябрь. В конце первого вегетационного периода полностью удалите все цветущие стебли. Оставьте только сильные прикорневые ветки этого года.

В эти же сроки укоротите оставленные сильные стебли и удалите все цветки и слабые боковые ветки.

Согните стебли на высоте 15 см от уровня почвы и пришпильте их. Обрежьте боковые побеги на 2—3 почки. Вырежьте ненужные боковые ветки.

Второй, третий и последующие годы

В конце первого сезона цветения пришпиливайте новые сильные прикорневые побеги. Удаляйте половину старых стеблей, а вместе с ними и все ненужные слабые, отмершие или больные стебли. Оставшиеся боковые побеги укорачивайте на 2—3 почки (до 10—15-см длины). Это стимулирует на следующий год ветвление пришпиленных стеблей; они хорошо цветут и имеют привлекательный вид.

Июль. Цветение на боковых побегах пришпиленных стеблей. В центре куста образуются сильные нецвету щие побеги.

Сентябрь—октябрь. Когда растения отцветут, обрежьте половину пришпиленных побегов и пришпильте сильные стебли из середины куста. Обрежьте все слабые приросты и укоротите боковые ветви на 2—3 почки. Обрежьте все неудобно размещенные боковые ветки.

На третий и последующие годы, если растение не ослаблено, удалите все старые пришпиленные стебли.

Сентябрь—октябрь. Когда растения отцветут, обрезайте все пришпиленные стебли и пришпиливайте сильные стебли из середины куста. Обрезайте все слабые приросты и укорачивайте боковые ветки на 2—3 почки. Обрезайте все неудобно размещенные боковые ветки.

Розы группы флорибунда

Розы группы флорибунда более мощные, чем большинство чайно-гибридных и ремонтантных роз, и образуют крупные соцветия мелких цветков. Обеспечить оптимальное цветение этих роз порой бывает очень трудно. Сильная обрезка, как для чайно-гибридных и ремон-тантных роз, может истощить их на несколько лет, тогда как слабая ведет к образованию больших кустов с маломощными, тонкими приростами.

Часто рекомендуется и оказывается успешной, особенно на ветреных участках, умеренная обрезка — на 6—8 почек (до 30—45 см от уровня почвы). Но и она не всегда ведет к непрерывному летнему цветению, а некоторые старые стебли при этом отмирают и не заменяются прикорневыми побегами.

Наиболее удовлетворительным оказалось комбинирование легкой обрезки одних стеблей — на раннее цветение — и сильной обрезки других — для стимуляции роста прикорневых побегов и более позднего цветения.

Обрезка проводится ежегодно с середины февраля до середины марта. Сроки эти могут изменяться в зависимости от местных поч-венно-климатических условий.

Первый год

Растения роз группы флорибунда поступают из питомника обычно с 3—5 сильными стеблями и несколькими боковыми приростами, зачастую слабыми и тонкими. В период с середины февраля до середины марта обрежьте сильные стебли на 3—5 почек (до 15—22 см от уровня почвы) и удалите все слабые.

Осень. Полученный из питомника куст. Слегка обрежьте основные стебли, если этого еще не было сделано. Перед посадкой обрежьте длинные, толстые и поврежденные корни.

Середина февраля-середина марта. Обрежьте стебли на 3—5 почек. Удалите все слабые приросты. К апрелю — маю начнется образование новых побегов.

Октябрь. Рост верхушек первого года. Прищипните основные стебли и обрежьте все неодревесневшие, нецветущие побеги.

Второй год

На второй год с середины февраля до середины марта все основные однолетние прикорневые ветки следует укоротить приблизительно на треть, а все оставшиеся боковые ветки обрезать на 2—3 почки (до 10—15 см от их основания). Сильные приросты на старых стеблях следует обрезать полностью или на 3—5 почек, чтобы открыть центр куста.

Середина февраля-середина марта. Удалите отмершие и больные части, слабые, пересекающиеся и загущающие стебли. Обрежьте однолетние прикорневые ветки на треть длины, старые стебли — на 3—5 почек (до 15—22 см от их основания), а оставшиеся боковые ветки — на 2—3 почки (до 10—15 см).

Октябрь. Рост в конце второго сезона. Прищипните основные стебли и обрежьте все неодревесневшие, нецветущие побеги.

Третий и последующие годы

Омолаживающая обрезка проводится с середины февраля до середины марта. Обрезайте сильные однолетние ветки на треть их длины, а двулетние — на 3—5 почек (до 15—22 см от уровня почвы). Если куст загущен, отдельные старые стебли удаляйте целиком.

Середина февраля-середина марта. Обрежьте отмершие и больные части растения, слабые и перекрещивающиеся стебли, стебли, растущие внутрь куста.

В эти же сроки обрежьте все основные однолетние прикорневые стебли на треть длины, а боковые ветки — на 2—3 почки (до 10—15 см от их основания). Сильно обрежьте старые стебли — на 3—5 почек. Если середина куста загущена, целиком удалите отдельные старые стебли.

Обрезка миниатюрных и полиантовых роз

Миниатюрные розы

Миниатюрные розы — очень распространенная группа низкорослых роз (высотой около 0,3-0,6 м). По форме цветков они похожи на розы из групп чайно-гибридных и флорибунда и цветут на приростах текущего года.

Обрезаются миниатюрные розы в основном так же, как чайно-гибридные и ремонтантные, но сильную обрезку только что высаженных растений проводить не рекомендуется. У миниатюрных роз иногда образуются очень сильные побеги, нарушающие симметрию куста. Чтобы поддержать его сбалансированный рост, такие побеги при ранневесенней обрезке полностью удаляют. Если сильные побеги образуются постоянно, следует проводить обрезку, как для роз группы флорибунда.

Первый год

Середина февраля — середина марта. Подрежьте корни у приобретенного куста. Обрежьте сильные стебли на 3—5 почек (до 10—15 см от основания). Удалите слабые приросты.

Второй и последующие годы

Июнь—июль. У основания образуются сильные побеги. На более тонких разветвленных приростах появляются цветки. Поддерживайте цветение летней обрезкой.

Февраль—март. Полностью удалите слабые стебли. Обрежьте хорошо расположенные сильные стебли на 3—4 почки (до 10—15 см от основания).

Полиантовые розы

Полиантовые розы — это группа низкорослых кустистых, часто ремонтантных растений. Они редко достигают высоты 0,5—1 м и образуют большое число довольно ветвистых, тонких приростов.

В первый год после посадки молодым полиантовым розам нужна легкая обрезка: укорачивание сильных стеблей на треть их длины и обрезание слабых, тонких и разветвленных приростов на кольцо. На второй и последующие годы обрежьте в феврале — марте старые, слабые, больные и отмершие стебли. Сделайте легкую обрезку для поддержания безлидерной формы куста и укоротите сильные стебли на треть, чтобы продлить период цветения.

Первый год

Февраль—март. Обрежьте перед посадкой корни. Укоротите сильные стебли на треть, а все слабые приросты срежьте на кольцо.

Июнь—сентябрь. На но,вых приростах появляются цветки. Удаляйте увядшие цветки для поддержания постоянного цветения.

Второй год

Февраль—март. Укоротите сильные стебли на одну треть; поддерживайте открытым центр куста, обрезая старые, слабые, больные и отмершие стебли.

Третий и последующие годы

Февраль—март. Укорачивайте сильные стебли на одну треть, обрезайте разветвленные приросты и поддерживайте открытым центр куста, обрезая старые, слабые, больные и отмершие стебли.