Главная              Рефераты - Биология

Софора толстоплодная - доклад

Sophora pachycarpa С. А. Меу

Многолетнее травянистое растение высотой 30—60 см. Стебли обычно ветвистые от основания, обильно облиственные непарноперистыми листьями. Корневая система мощная, глубоко залегающая. Цветки белые, с желтоватым оттенком, собраны в узкие колосовидные верхушечные кисти. Плоды — бурые бобы, нераскрывающиеся, короткие, с мало выраженной посередине перетяжкой. Семена коричневые, с округлым рубчиком, длиной 5—6 мм и шириной 4—5 мм. Цветет в апреле — мае, плодоносит в июне — июле.

Растет в пустынях и опустыненных предгорьях Средней Азии и Казахстана. Является опасным сорняком в посевах пшеницы.

В качестве лекарственного сырья используется трава. Ее заготовляют в течение всего летнего периода, сушат на солнце. Срок хранения 2 года.

В траве софоры содержится хинолизидиновый алкалоид пахикарпин, в семенах — также софокарпин и матрин. Трава используется для получения пахикарпина.

В медицине применяют йодисто-водородную соль пахикарпина — препарат “Пахикарпина гидройодид”. Он повышает тонус и усиливает сокращение мускулатуры матки. Препарат применяют при спазмах периферических сосудов, в частности при эндартериите, в том числе при склеротических формах. При благоприятных результатах лечения у больных прекращаются или уменьшаются боли, улучшается кровообращение в больной конечности.

Пахикарпин употребляют также при мио-патиях: через 10—12 дней лечения у больных увеличиваются сила и объем движений, появляются сухожильные рефлексы.

В акушерско-гинекологической практике пахикарпин используют для стимуляции сокращений матки. Лучший эффект наблюдается при начавшейся родовой деятельности, слабости родовых схваток и раннем отхождении околоплодных вод; в послеродовом периоде он способствует инволюции матки и уменьшению кровопотерь.

Возможное побочное явление — боль в области сердца.

Пахикарпин не рекомендуется применять при заболеваниях печени, почек, лихорадочных состояниях, расстройствах сердечной деятельности, стенокардии, при беременности.

Внимание! Принимают препарат строго по назначению врача и под строгим врачебным контролем!

Отравление пахикарпином проявляется в головокружении, рвоте, боли в животе, в головной боли, коллапсе и остановке дыхания. Наблюдались смертельные исходы после приема 10 таблеток.

Первая помощь при отравлении — искусственное дыхание, промывание желудка, ингаляция кислорода. Необходима экстренная госпитализация.

***

Софора толстоплодная

Sophora pachycarpa Schrenk ex С. А. Меу

Описание растения. Софора толстоплодная—травянистое многолетнее растение семейства бобовых с несколькими прямостоячими, шелковисто-опушенными стеблями, высотой 30—80 см и длинными, направленными вверх ветвями. Листья непарноперистосложные, длиной 10—18 см, с 6—13 парами листочков. Цветки собраны в рыхлую верхушечную кисть; чашечка трубчато-колокольчатая, венчик кремовый. Плод—булавовидный, слегка перетянутый, нераскрывающийся, торчащий вверх боб длиной 4,5—6 см и шириной 7— 9 мм, с 3—6 семенами. Цветет в апреле—июне; плоды созревают в июне — августе.

В медицине используют надземную часть (траву) софоры толстоплодной для получения препарата пахикарпин.

Места обитания. Распространение. Софора толстоплодная приурочена в основном к полупустынным равнинам, предгорьям и низкогорьям Средней Азии и Казахстана. Наиболее обильна она в полупустынных группировках на лёссовых почвах равнин и предгорий. Во многих районах Средней Азии встречается как сорное растение на поливных и богарных землях.

В естественных условиях софора толстоплодная размножается главным образом вегетативным путем.

В последние годы массивы, занятые софорой толстоплодной, сокращаются вследствие распашки занятых ею земель под сельскохозяйственные культуры. В связи с этим целесообразно предусмотреть создание на лучших ее зарослях специальных закрепленных участков (приписных угодий), где могут проводиться ежегодно заготовки сырья софоры толстоплодной без ущерба зарослям этого растения.

Заготовка и качество сырья. Траву софоры толстоплодной заготавливают в течение всего летнего периода—с конца мая до сентября, в фазе бутонизации и цветения или во время вегетации, продолжающейся после осыпания плодов этого растения. Нельзя собирать вместе траву и плоды, так как они содержат иной состав алкалоидов, обладающих другим терапевтическим действием. Заготовку травы софоры на чистых зарослях можно проводить, применяя сенокосилку или косу. Если софора произрастает в смеси с другими травами, ее срезают серпом или срывают руками, а затем выбирают из скошенной массы примесь других растений. Собранную и измельченную траву сушат на солнце или в сушилках, разложив тонким слоем. В период сбора, резки и сушки софоры нельзя допускать ее увлажнения, снижающего качество сырья. Сушка считается законченной, когда листочки начинают осыпаться, а стебли при сгибании ломаются. Готовое сырье упаковывают в бумажные (до 10 кг), тканевые (до 20 кг) мешки или в тюки (по 40 кг) и хранят на стеллажах в сухих, проветриваемых помещениях. Готовое сырье должно содержать не более 11% влаги и не менее 0,5% пахикарпина.

Химический состав. Надземная часть (трава) софоры толстоплодной содержит до 3%, семена до 4%, а корни 1,5—3% алкалоидов. Из надземной части и семян выделены пахикарпин, софокарпин, софора-мин, матрин, Н-окись матрина, изосорамин, цитизин, Н-окись софокарпина и другие алкалоиды. В корнях обнаружены красящие вещества фенольного характера, а в семенах около 5,5% жирного масла. Кроме того, из различных частей софоры толстоплодной выделены флавоноиды кемпферол, кварцетин, генистеин и 3,8—12,6% органических кислот.

Применение в медицине. Получаемый из травы софоры толстоплодной препарат пахикарпин применяют для прекращения кризов при гипертонии, облитериру-ющем эвдартериите и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами периферических сосудов. Более широко применяют пахикарпин для ускорения родовой деятельности при слабости схваток, при слабых потугах и при раннем отхождении околоплодных вод. В связи с тонизирующим действием пахикарпйна на матку его назначают также и для уменьшения кровопотери в послеродовом периоде. Пахикарпин противопоказан при беременности, выраженных нарушениях функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы.