Главная              Рефераты - Биология

Конопля и всё о конопле - реферат

Подготовил:

Тимоховец Олег 9”B”

Pinsk-2003


Конопля( Cannabis ),род однолетних травянистых растений семейство Коноплевых

порядка крапивных. Есть три вида конопли (иногда их объединяют в один) ,в Азии конопля сорная ( Cannabis ruderalis ) – злостный сорняк яровых посевов. Коноплю индийскую (Cannabis indica) культивируют в тропиках и субтропиках (в Индии, Иране, Турции, Афганистане, Монголии, Колумбии и в многих других странах) в качестве наркотика. Об этом подробнее я расскажу ниже. И конопля посевная (Сannabis sativa) в основном используемая в качестве технической культуры. А теперь подробнее, что из собой представляет конопля – листья очередные или супротивные, пальчатораздельные, пальчатополосатые или реже почти цельные, с остающимися свободными прилистниками. Растения ветроопыляемые, в соответствии, с чем цветки мелкие и невзрачные, как правило, двудомные, мужские соцветия обычно крупнее, метельчатые, многоцветковые; женские соцветия малоцветковые, головчатые или колосовидные. Соцветия с желёзками. Тычинки в почках прямые. Пальцевые зёрна с экваториальными порами. Гинецей из двух плодолистиков, с двумя столбиками или с одним двураздельным столбиком. Половой деморфизм иногда очень резко выражен и даже отражается на общем облике, что у растений вообще является редкостью. Плод – орех с неопадающим околоцветником. Семя с улиткообразно завитым или согнутым зародышем и с небольшим количеством мясистого эндосперма.

Стебель у конопли прямой, высотой до 2 м и более, простой гораздо реже ветвистый, у основания более или менее округлый, к верхушкам ребристы. Корень стержневой глубокий. Листья пальчатораздельные, с 5-9 мелкозазубренными долями. Мужские цветки собраны в метельчатые соцветия. Околоцветник простой, из 5 желтоватых долей. Тычинок 5, на тонких нитях. Женское соцветие колосовидное, цветки мелкие, сидячие, гинецей с двумя длинными рыльцевыми ветвями. С согнутым зародышем.

Область распространения конопли чрезвычайно обширна и занимает практически всю Северную Евразию. При этом конопля широко культивируется и очень легко дичает, так что естественный ареал ее довольно трудно выделить. Все же по- видимому, он простирается от Кавказа до Монголии и от западной Сибири до Гиндукуша и Гималаев. Возможно, многочисленные нахождения конопли в Среднем и Нижнем Поволжье тоже являются естественными. Некогда она произрастала и на территории Украины. По свидетельству Геродота (V в. до н.э.), ’’в скифской земле произрастает конопля… Её там разводят, но встречается и дикорастущая конопля’’. Культура конопли распространена практически на всех континентах, кроме, быть может, Австралии и Антарктиды. А вообще первое упоминание о конопле датируется 1-ым тысячелетием до н.э. в Гималаях. Разводят коноплю в основном на волокно, а также на масло и наркотики. Как техническая культура она была известна уже в древности. У Геродота мы читаем: ’’Фракийцы изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно разбирающийся, даже не отличит – льняное оно или из конопли’’. Средиземноморье совершенно не знало конопли, и в эти страны конопля (уже как прядильное и пищевое растение) попала из Франции.

Введенная в культуру человеком в незапамятные времена, распространилась вместе с волнами кочевых племен и на запад и на юг, конопля с тех пор и по сей день играет две различные роли. На севере примерно до 45о северной широты, конопля – текстильное, пищевое и отчасти техническое (масло) растение. На юге главным образом в Азии (Китай, Северная Индия, Пакистан, Афганистан и Турция), отчасти в Африке, а начиная с XVI в. и в субтропических областях Южной и Северной Америки, конопля культивируется в основном как источник наркотиков, реже медикаментов. В условиях умеренного и холодного климата

практически теряет наркотические свойства (в какой-то мере они сохраняются, но одновременно вызывают отравление).

Наибольшее развитие культура приобрела на территории постсоветских стран. Как археологические находки, так и письменные источники рассказывают об использовании этого растения с древнейших (VIII-IX вв.) времен. Лубяные волокна женских растений (’’матерка’’) довольно грубые, они, как правило идут, на веревки и канаты; лубяные волокна мужских экземпляров (’’посконь’’) дают несколько более тонкое волокно, используемое на прядение. Петр I – строитель русского морского флота (испытывающий нужду в канатах, веревках и грубой ткани) особое внимание обратил на коноплю, и под его энергичным воздействием культура её широко распространилась по всей царской России. Вместе с тем русская деревня, до конца XIX в. остро нуждавшаяся в жирах. Широко использовала конопляное масло, хотя по качеству явно уступает подсолнечному. Рост площадей под коноплю продолжался и достиг, по-видимому, максимума в конце двадцатых годов прошлого столетия, когда общая площадь под этой культурой составляла около 1 млн. га. В основном волокно конопли шло на канаты, бечеву, шпагат, часть сырья импортировалось в необработанном виде (пенька); отходы (пакля) широко использовали как обтирочный и теплоизоляционный материал. Интенсивная конкуренция со стороны тропических грубоволокнистых культур, таких, как джут, и в еще большей степени со стороны синтетических волокон снизила интерес к конопле как к технической культуре.

В тех странах, где климат позволяет культивировать коноплю как источник наркотических средств, ее разведение или целиком запрещено, или находится под строгим контролем. Источником галлюциногенов в конопле являются производные дипензипирина, так называемые каннабинолы, из которых наркотическим действием обладает в основном тетрагидроканнабинол, представляющий собой смолистое вещество с резким специфическим запахом.

Применение конопли как одурманивающего средства имеет тысячелетнюю историю, и уже Геродот указывал на обычай скифов одурманивать себя дымом конопли. “Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскалённые камни, - писал он в своей знаменитой ’’Истории’’. – От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия. Это парение служит им вместо бани, так как водой они вовсе не моются’’. По-видимому, столь же давние обычаи применения этого наркотика в Индии и Китае. Так много известных люде применяло этот наркотик. Например: доказано, что в трубке Уильяма Шекспира содержится конопля.

Наркотики используется в виде высушенных женских соцветий, листьев и молодых побегов. Такую измельченную смесь курят в чистом виде или с табаком. Иногда эту смесь разводят водой, и в Индии такое питьё обычно называют ’’бхангом’’. Смесь для курения называют анашой или марихуаной. Впрочем, это последнее название большей частью связывают с сигаретами, где наркотик из конопли в том или ином виде смешан с табаком. Разминая (обычно босыми ногами) свежесобранные растения, получают сок, довольно быстро застывающий в виде смолы, называемый гашишем. Это один из самых опасных наркотиков. Гашиш в основном курят реже едят. Любопытно, что в средние века в Аравии существовала особая исмаилитская секта, занимавшаяся ритуальными убийствами, для придания решимости возбуждавшая себя гашишем. От названия этой секты - ’’хашашин’’ (hashashin), т.е. ’’поедатель гашиша’’, произошло французское слово – убийца (assassin). Широкое распространение наркомании привело к необходимости столь же широкой борьбы с ней в международном масштабе. С этой целью в 1961 г. В рамках ООН (UN) была заключена Единая Конвенция о наркотических средствах, подписанная всеми государствами, входящими в состав ООН, в том числе и наша Республика Беларусь, созданы специальные международные организации, планирующие борьбу с наркотиками.

"The road of excess leads to the palace of wisdom."

(William Blake)

Литература:

1. Биологический Энциклопедический Словарь (1986г.)

2. Жизнь растений. Том пятый. Часть первая (1980г.)

3. Ресурсы Internet.

Особая благодарность : 1. Сайту www.cannabis.net за любезно предоставленные мне

материалы.

2. Сайту www.yandex.ru за большой объём фотографий предоставленных мне.

P.S. Этот реферат написан с целью ознакомления с

данным растением. И ни в коем случае не связан

с воздействием на массы, с целью привлечения к использованию данного растения в качестве наркотика!!!