Главная              Рефераты - Биология

Земноводные - реферат

г. Новомичуринска.


Выполнила: ученица 8 «Д» класса

Барсукова Дарья.

2002 года.


Семейство настоящих лягушек распространено по всему свету, кроме Австралии и Антарктиды. К нему относится и самая крупная бесхвостая амфибия - лягушка-голиаф, обитающая в Камеруне. Одна из особей этого вида имела длину 36 см (с вытянутыми ногами – 87 см), а весила 3 кг 657 г.

В средней полосе России часто встречаются четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а также травяная и остромордая (коричневой окраски). Самые крупные из них, хотя и вдвое уступающие лягушке-голиафу, - озерные (до 17 см длиной). Обычная добыча всех лягушек – насекомые, но крупные озерные лягушки, не довольствуясь этим, иногда заглатывают упавших в воду птенцов мелких видов птиц. Известны случаи, когда лягушки хватали ласточек, касавшихся в полете воды (ласточки, как известно, пьют на лету). В 1915 г. биолог В. Волосевич нашел на берегу одного водоема под Киевом озерную лягушку, изо рта которой торчал мертвый пуховый птенец чибиса. Лягушка подавилась добычей и погибла.

Альфред Брем рассказывает о повадках крупной североамериканской лягушки-быка: «У фермеров она производит опустошение среди домашней птицы: поедает молодых утят, набрасывается на цыплят, приблизившихся к берегу, и прежде чем подоспеет на помощь яростно кудахтающая наседка, утаскивает свою добычу в воду и там пожирает. Рассказывают, что лягушки эти пожирают даже змей…» Крик лягушки-быка слышен на расстоянии нескольких километров и напоминает рев быка (отсюда и ее название).

В юмористическом рассказе Марка Твена «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» описаны соревнования лягушек по прыжкам в длину. Эти соревнования, быть может, с легкой руки писателя, и сейчас очень популярны в США. На одном из них лягушке-быку по кличке Рози Рибертер (калифорния, США) удалось прыгнуть на 6 м 55 см.

В странах с холодным климатом лягушки впадают в зимнюю спячку, проводя ее в кучах листвы или норах, часто – на дне незамерзающих ручьев и рек. Свою добычу – насекомых – лягушки ловят молниеносно выбрасываемым липким языком. Проглотить пищу лягушкам помогают глаза. Схватив добычу, лягушки начинают часто – часто моргать: погружаясь в рот, глазные яблоки проталкивают пищу в пищевод. Если посмотреть на обедающую лягушку, может показаться, что ест она с необыкновенным вкусом, жмурясь от удовольствия.


Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями особых железок, поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы эти едкие вещества не попали в рот или глаза; а вот то, что от этого появляются бородавки, - полная чепуха. Едкие выделения – единственная защита этих очень полезных и симпатичных животных.

Казалось бы, что удивительного в жабе? А между тем она «покорила» горные вершины и земные недра. Зеленую жабу находили в Гималаях на высоте 4,5 км. Серую жабу обнаружили и в шахтах под землей на глубине 340 м. Серую жабу в народе иногда зовут «серой коровницей»: согласно поверью, она будто бы высасывает молоко коров и коз и напускает на них злые чары.

А натуралист Альфред Брем пишет: «Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась». Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам. Недаром французские крестьяне и английские садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить в свои сады и на поля. В Париже в XIX в. даже существовал специальный жабий рынок.

В тропиках встречаются очень крупные жабы (например, южноамериканская жаба ага величиной с обеденную тарелку и весом иногда свыше 2 кг), которые помимо насекомых могут поедать мышей, ящериц и лягушек.

Несмотря на едкую « защиту», врагов у жаб немало: например, хищные птицы, ужи, ежи. Серые крысы, живущие в Приазовье, по свидетельству биолога В. Харченко, не просто добывают жаб, но и заготавливают их впрок. Они перекусывают им позвоночник и оставляют обездвиженных амфибий на хранение в своих норах, как «живые консервы».


Хотя подавляющее большинство лягушек и жаб ведет ночной образ жизни, в целях защиты они полагаются в первую очередь на покровительственную окраску из зеленых и бурых тонов, наиболее обычных для их природной среды обитания. Но и среди земноводных есть группы с совсем иным обликом поведением. Они эффектно окрашены, нередко медлительны, ведут дневной образ жизни и даже не пытаются прятаться от хищников в отличие от своих более многочисленных замаскированных родичей, которые отправляются на поиски корма по ночам, когда им легче избежать встречи с врагами.

Наиболее своеобразны среди земноводных щеголей, пожалуй, древолазы, обитатели Центральной и Южной Америки. Их кожные железы вырабатывают мощные парализующие яды, так что хищник, попробовавший закусить такой лягушкой и оставшийся в живых, ассоциирует пережитые неприятные минуты с ее яркой расцветкой ив дальнейшем старательно избегает ей подобных.


  1. «Животный мир островов» автор-составитель: М. Стейнманн; перевод с английского: Г. Бажанов.
  2. «Энциклопедия для детей. Биология.» главный редактор: Мария Аксенова.