Главная              Рефераты - Биология

Московские вуалевые гуппи - доклад

.

Если бы московские гупписты решили выбрать себе эмблему, ею, наверняка бы, стало изображение самца так называемой московской вуалевой породы. И не только потому, что порода местного происхождения а, значит. есть чем гордиться. Эти рыбы ярки - красное у них горит, как огонь, зеленое блещет изумрудом, чернота глубока, бархатна, а рисунок определен и строг.

Первое упоминание о породе появилось в статье Н.А.Васильева в 1957г. Затем о них говорилось в каждом отчете о конкурсах. Казалось бы, собралась значительная литература. Но на деле до сих пор нет ни одного полного описания этой породы, не отражена и история ее происхождения. Не настало ли время поговорить о московских вуалевых гуппи подробно?

В предвоенные годы государство не могло тратить валюту на приобретение экзотических рыб и приток новинок был слабым. А когда нет привозных новинок, любители стремятся сделать их сами. Поэтому понятен обостренный интерес к селекции. В основном властителями дум аквариумистов были пецилии и меченосцы и их разнообразнейшие гибриды. Но и у гуппи нашлись преданные поклонники. Один из первых - М.В.Матасов. В любительских кругах он получил прозвище "мистер Гуппи". Человек особенной, непоказной вежливости и скромности, Мвтасов был в селекции неутомимым тружеником, работал целенаправленно и упорно. Материалом ему служили лабораторные линии из коллекции профессора В.Ф.Натали - одного из основоположников частной генетики гуппи. Невзрачные, отмеченные одним-двумя генами-маркерами, эти линии в комбинациях давали порой очень ярких оригинальных рыб, а Матасов этих рыб отбирал, совершенствовал год от года.

Нельзя не упомянуть П.Н.Барто, у которого одно время были лучшие в Москве гуппи. Павел Николаевич жил в общей квартире у Курского вокзала, и стоило переступить порог этой квартиры, как сразу же становилось ясно: людям здесь тесно. Тесно было и гуппи. Жили они на столе в круглых банках, из которых самая большая вряд ли была в три ведра. Все "хозяйство" освещалось одной слабой лампочкой, а чтобы рыбы не мерзли, банки вместе с лампой прикрывали одеялом. Никаких компрессоров, а о фильтрах в те годы вообще понятия не имели. Эти условия были характерны для той поры: в банках держал гуппи Матасов, в банках жили рыбы и у одного из авторов этой статьи Н.А.Васильева. И сложившаяся к войне порода - московские круглохвостые - несла на себе отпечаток этих условий. Рыбки были красочны и ярки, но очень малы: в маленьких банках только мелкие рыбки чувствовали себя сносно.

Московские круглохвостые очень разнообразны. Красные, с кровавым отблеском, красно-оранжевые с перламутровыми "мазками" предхвостья, черная обводка всей задней части - от спинного плавника через хвост к анальному, в хвосте серебро, алые или зеленые пятна, спинной плавник то маленький и округлый, то косицею, то вдруг "с дымком" - точно двухэтажный, приподнятый и расширенный.. Стандартизация, однообразие - все это пришло позже, уже как достижения конкурсного периода селекции.

И все же московские круглохвостые были замечательны в генетическом отношении тем, что у всех у них была одна и та же уникальная московская у-хромосома (игрек-хромосома). Эта хромосома - обязательная принадлежность самца, передающаяся от отца к сыну. В ней у гуппи находятся гены определения мужского пола, в ней же и гены многих цветных пятен. Накопление генов в у-хромосоме может происходить только при помощи редких наследственных изменений - мутаций, В московской y-хромосоме четко обнаруживаются и всегда присутствуют по меньшей мере четыре таких гена.

Первый из них - Maculatus (см. рисунок). Он обусловливает появление круглого или иной формы черного пятна на спинном плавнике серебряного или красного цвета. Вызывает он также появление алого пятна на передней части корпуса, однако оно маскируется у москвичей такого же цвета овальным пятном на том же месте, вызванным геном Reticulatus. Кроме этого пятна, Reticulatus вызывает продольное большое кроваво-алое пятно в предхвостье и сеточку на хвосте - у московской породы она бывает либо красная, либо серебряная (серебро и краснота у гуппи легко переходят друг в друга). Вызывает также ретикулятус появление черного пятна ("фасольки") над гоноподием. Ген Viridis ответствен за светящееся зеленое пятно возле анального плавника. Ген Filigran завершает традиционный облик московской рыбы, как бы объединяя, собирая в нерушимое целое все эти пятна. Это - черный кант в задней части тела. Рубин и изумруд в черной оправе - не классическое ли сочетание?

А перламутр? А "дымок"? А зелень в хвосте? Все эти признаки обусловлены генами других хромосом, главным образом Х-хромосомы.

За последние десятилетия в новых квартирах появилось место для больших аквариумов. Оснащены они теперь намного лучше, В селекции гуппи стало возможным приступить к формированию новой породы, значительно более мощной и современной - вуалевых гуппи.

Впервые вуалевых гуппи продемонстрировал В.М.Маранчак. Этому аквариумисту все удается. Василий Макарович во всем любит порядок. И раз уж он занялся гуппи, то содержал их в превосходных условиях: в больших аквариумах, в чистой воде, при постоянной продувке и на обильных кормах, Все это в сочетании с отбором не замедлило дать результаты. Круглохвостые стали крупнее и хвосты у них изменились. Появились отростки ("пальцы"), а у некоторых самые настоящие вуали, правда не похожие на современные треугольники, а в форме вилки или лиры. Эти гуппи произвели в Москве настоящий фурор, но закрепить изменения не удалось: сам Василий Макарович прекратил заниматься гуппи, другие же селекционеры, взяв производителей у В.М.Маранчака, не переняли его методов содержания. В банках же, естественно, круглохвостые скоро вернулись к исходному состоянию.

Но все же эксперимент В.М.Маранчака не прошел бесследно. Начал охотиться за "пальцами" П. Н. Барто. Довольно скоро он вывел сравнительно устойчивую линию так называемых "петухов" - самцов с двумя или тремя "пальцами", верхний из которых самый длинный. Появились самцы с кружевом, с бахромой. Наибольшей популярностью пользовался в то время самец Партизан Д.Е.Пояркова. У него большой хвост сочетался с великолепным спинным плавником.

Надо полагать, что в этот период (1950-1952гг.) наследственный материал уже позволял иметь настоящих вуалевых гуппи, но мешали условия содержания. Именно в это время Михаил Васильевич Матасов начал выращивать гуппи в больших аквариумах, не обильных кормах. И сразу же получил великолепных самцов с вуалями современного типа и типичной московской окраской. Четыре самца из этого помета были переданы Г.И.Кретову, И.А.Лазареву, В.П.Дружинину и Н.А.Васильеву. Этот момент (1952г.) мы считаем датой рождения московской вуалевой породы.

Сейчас в московских аквариумах много вуалевых гуппи разных пород: тут и хенели и черные, и различные кобры. Незачем сравнивать породы по красоте, это - дело вкуса. А вот сравнить по условиям содержания необходимо. Из всех существующих у нас пород московские вуалевые - самые сложные. Малейшее упущение в выращивании вздет здесь к браку. Рыбы мельчают, хвосты становятся узкими, обрываются. Так что московская порода - оселок, на котором оттачивается мастерство аквариумиста. Именно поэтому не так просто, не сразу складывалась история породы, тем более, что на конкурсах москвичам никогда никаких скидок не делалось. С момента своего появления московские вуалевые претерпели большие изменения. Первоначально мелкие, со слабыми узковатыми хвостами, они с годами обрели крепость, хвосты стали мощными и широкими.

Это рыба средних размеров, хотя и появлялись среди них иногда гиганты. Форма самца изящная, он сравнительно узок, но не изнежен. Предхвостье рубиново- или кроваво-красное, светящееся, оттененное угольно-черной обводкой. Иногда в нем есть оранжевоянтарные, тоже светящиеся мазки. По нижнему краю предхвостья между красным и черным нередко тянется узенькая перламутровая полоска. Второе овальное кроваво-красное пятно лежит кпереди от спинного плавника. На животе, возле основания гоноподия, расположено светящееся зеленое пятно. От глаза параллельно спине на треть длины тела тянется угольно-черная бровка. Прямо под спинным плавником часто расположено круглое черное пятно. Пятно того же цвета в виде фасольки лежит на зеленом пятне, над гоноподием. Хвост у современных форм-угольно-черный, часто с группой серебряных пятнышек у основания. В прошлом случалось, что эти пятнышки расходились по всему хвосту, и он выглядел или серебряным ковровым или ковровым красным.

Угол, под которым расходятся лучи хвоста, у хороших самцов не менее 60°. Задний край хвоста может быть "обрезным", то есть в линию с выемкой, или веером. Обрывы, зазубрины и другие дефекты не допускаются. Спинной плавник либо маленький и округлый, серебряный с черными пятнами (иногда черный), либо в виде широкого, свисающего на бок шарфа, окрашенного у самца и бесцветного у самки (вуапево-шарфовые гуппи).

Самка по форме изящна. Все плавники у нее бесцветны, допустима только черная точка у основания хвоста.

Это описание может служить для породы стандартом. Он призван помочь начинающему понять, что такое московские гуппи, но ни в коем случае не должен мешать селекционеру в поисках новых пятен и новых форм.

Любопытно, что наряду с московскими вуалевыми были созданы и ложные московские. На первый взгляд у них вроде бы все так же, но стоит присмотреться - и все оказывается другим. Это - мощная рыба с широким хвостом. В ней много от москвичей, но у-хромосома иная. Бросается в глаза, что хвост у нее не угольно-, а пепельно-черный, причем эта чернота заходит на предвостье, сокращая красную зону. Второго красного пятна нет. Никогда не бывает черной обводки в задней части тела. Отсутствует черное пятно посредине корпуса. Иногда ложные москвичи бывают очень хорошего качества, но в спортивном отношении уступают настоящим москвичам. За все годы ложные москвичи только однажды получили диплом первой степени, тогда как настоящие московские имеют 27 таких наград.

Близки к ложным москвичам московские синие селекции Я.А.Левитеса Это превосходная порода, отличающаяся самыми широкими хвостами синего цвета.

Совсем недавно В.П.Дружинин доказал, что самок ложных москвичей можно использовать в восстеновительной работе с московскими гуппи. Потомство получается в отца, то есть по внешнему виду оно чисто московское.

Список литературы

H.Васильев, Ф.Полканов. Московские вуалевые гуппи.