Главная              Рефераты - Биология

Не бойтесь карпозубых! - доклад

.

"Икромечущие карпозубые? У нас их никто не покупает..." - такие речи часто можно услышать в зоомагазинах. Разве не удивительно, что так мало аквариумистов занимается разведением и содержанием этих красивых и интересных рыбок? Некоторые сокрушаются, что они недолговечны, другие утверждают, что работа с ними кропотливая, а результаты чаще всего плачевные и т.д., и т.п.

Но давайте от рассуждений перейдем к делу. Если у вас нет взрослых рыб, вам могут переслать почтой икру. Для этого ее помещают в перлоновую вату, заключают в маленькую бутылочку - и икра готова к транспортировке.

А теперь посмотрим, какими же особенностями обладают эти рыбки. Если вы хотите предложить своим новым питомцам большой общий аквариум, то это не даст эффекта. Но может быть у вас окажется свободным какой-нибудь маленький аквариум, возможно, цельностеклянный? Это и есть то, что нужно. Места рыбкам хватит вполне. Хорошо поместить этот аквариум так, чтобы дневной свет падал только на переднее смотровое стекло аквариума, а еще лучше если сюда будут заглядывать солнечные лучи. При таком освещении рыбки продемонстрируют все богатство и разнообразие своих изумительных красок.

Как оформить такой аквариум? Мы уже сказали, что рыбки не любят открытых, сильно освещенных мест. Поэтому надо предоставить им возможность прятаться в зарослях растений, в укромных уголках аквариума. Поверхность воды аквариума обязательно должна быть закрыта плавающими растениями. Из придонных лучше всего использовать различные криптокорины, так как они теневыносливы. Дно надо покрыть мелким речным песком, а поверх часть дна засыпать торфяной крошкой, промытой и отстоявшейся. И, наконец, вода. Я не знаю, известен ли вам химический состав вашей водопроводной воды. Если жесткость 10° и выше, необходимо разбавить водопроводную воду дистиллированной в пропорции 2:1. Такая вода пригодна для всех Cyprinodontoidae. Через некоторое время торф придаст воде желтоватый оттенок, что свидетельствует о наличии дубильных веществ и гуминовых кислот. Для лучшего самочувствия рыбок добавьте в воду одну-две капли фосфорной кислоты, но осторожно, -ни в коем случае не больше!

Но вот подошло время нереста. Почти у всех видов икринки нуждаются в так называемом подсушивании (сухом периоде), когда грунт с икрой должен просохнуть. Кроме того, цикл развития икринок очень долог и различен у разных видев. Главное - терпение. Кропотливая работа и терпение принесут желаемый результат.

Каких же рыбок выбрать? Если ваш аквариум очень мал, начинайте с Aphyosemion australe. В аквариумной литературе вы всегда найдете сведения об этой рыбке. При покупке рыбок обращайте внимание на их форму, поведение, выбирайте здоровых, подвижных особей. Питание тоже стоит не на последнем месте. Давайте рыбкам разнообразный живой корм в достаточном количестве, сухой корм непригоден. Если через некоторое время вы обнаружите икринки на плавающих растениях, можете считать, что рыбкам у вас понравилось. Икринки вместе с растениями можно переместить в мелкую посуду. Через 10-14 дней появятся первые мальки. Можно и не переносить икру из нерестилища, но производителей в таком случае надо высадить.

Не представляет труда содержание и разведение Rivulus cylindraceus. Если на несколько дней производителей рассадить по разным аквариумам и усиленно кормить их живым кормом, а затем пустить их в нерестовой аквариум с торфованной водой и перлоновой ватой, нерест протекает словно по команде.

Добившись успехов в разведении этих двух видов, вы можете обратиться и к другим карпозубым. Очень красивы рыбки из семейства Aplocheilus, но аквариум для них должен быть больше.