Главная              Рефераты - Биография

Элвис Пресли - реферат

Американский рок-певец (1935-1976)

Некто Сэм Филлипс, владелец студии звукозаписи «Sun» в Мемфисе, говорил: «Дайте мне белого мальчика, который умел бы петь ритм-энд-блюз, — и я переверну Америку». Мечте Филлипса суждено было сбыться: водитель грузовика Элвис Пресли, который вошел в студию и попросил записать песню для мамы, стал именно таким «мальчиком».

Элвис Аарон Пресли родился 8 января 1935 года в городке Тьюпело, штат Миссисипи. В детстве он мечтал стать киноактером. Но ему суждено было стать сначала водителем грузовика, затем — исполнителем сентиментальных баллад и рок-н-роллов, и только после всего этого — киноактером. А все вместе привело его к мировой славе и огромному богатству. Элвис Пресли оказался типичным исполнителем, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Его начал раскручивать Сэм Филлипс. Песню «Heartbreak Hotel» («Отель «Разбитое сердце»), которую Элвис разучил и записал, в январе 1956 года показали по телевидению, и она принесла молодому исполнителю известность. На Элвиса тут же обратили внимание менеджеры солидных фирм, Филлипсу посыпались предложения «продать» певца, но он отказывал. Один из менеджеров, Том Паркер, проявил особую активность: встретился с семьей артиста и убедил как самого Элвиса, так и его отца в том, что талант молодого человека достоин лучшей участи. В конце концов Филлипс был вынужден принять предложение Паркера, и с лета 1956 года Элвис Пресли перешел под крышу фирмы грамзаписи «RCA Records». За эту сделку Филлипс получил 35 тысяч долларов.

Слава Элвиса Пресли быстро перешагнула границы Америки. Заинтересовались новым исполнителем и в Голливуде. Первый контракт Элвис подписал сразу на три фильма. Актером он был посредственным, но им живо интересовалась публика. А продюсеров это вполне устраивало. В фильмах звучали и песни в исполнении Элвиса Пресли. Например, сердца многих женщин покорила баллада «Love Me Tender». В моду вошли прически «а ля Элвис», а также удлиненные пиджаки и «синие замшевые ботинки» — так называлась одна из его песен. Девушки стали носить белые блузки и «юбки-солнце», какие носили партнерши Элвиса Пресли по фильмам. Вообще, на 1957 год пришелся пик популярности Элвиса Пресли: именно тогда «король рок-н-ролла», как его стали называть, выпустил наибольшее количество «золотых» дисков. По собственному признанию Элвиса, после того, как девушки расписали его «Кадиллак» номерами своих телефонов, он стал коллекционировать автомобили. В 1957 году Пресли снялся в двух очередных фильмах, сюжеты которых не отличались оригинальностью: — это были вариации на тему Золушки. Например, фильм под названием «Loving Boy» повествовал о деревенском пареньке, который становится эстрадной звездой. В другом фильме («Jailhouse Rock») Элвис играл перевоспитавшегося заключенного, путь которого также лежал на сцену. И все же фильмы побили все рекорды кассовых сборов и в списках популярности занимали первые строчки.

Второй диск-гигант, который вышел в 1956 году и назывался «Elvis», собрал лучшие его песни. Этот диск стал международным бестселлером года, но уже тогда во все большей степени проявлялись и пробелы в воспитании Элвиса. Слушателей все больше и больше раздражало то, что он постоянно козырял невежеством. В одном из интервью на вопрос: «Нравится ли вам Моцарт?» следовал его ответ: «Моцарт? А из какого он штата?». Уж как дурачились чуть позже во время пресс-конференций «Битлз», однако на серьезные вопросы они предпочитали давать серьезные ответы. Элвису же просто не было откуда их взять: серьезно он мог рассуждать только о девушках.

Несмотря на кассовый успех фильмов и пластинок, ничто не смогло спасти певца от службы в армии, куда он должен был отправиться в конце 1957 года. Кинокомпания «Paramount» смогла лишь отсрочить на пару месяцев срок призыва, чтобы артист завершил съемки в очередном фильме «King Creole». В марте 1958 года съемки закончились, и Элвис Пресли отправился на военную службу. Часть, где он служил, была дислоцирована в Западной Германии. Там в августе 1958 года Элвиса застало известие о смерти его матери от гепатита... Используя огромную популярность, певец убедил командование в том, что его родственники, отец и бабушка, ' должны жить вместе с ним. Там же, в Германии, Элвис познакомился с некоей Присциллой Болье, за которой начал ухаживать.

После демобилизации в марте 1960 года Элвис вернулся к образу жизни эстрадной «звезды». Это возвращение прошло для него вполне успешно: Элвис участвовал в телешоу Фрэнка Синатры и записал новую пластинку. Диск быстро стал хитом номер один в США и занял второе место в хит-параде Великобритании. Начал Элвис сниматься и в новом кинофильме.

Однако было заметно, что популярность Элвиса Пресли начала падать. Причины тому были следующие: Том Паркер излишне много поставил на фильмы, но Пресли был посредственным актером! К тому же, его песни после возвращения из армии были сориентированы уже не на подростковую, а на семейную аудиторию.

Элвис не сдавался и, стараясь расширить аудиторию, записал, к примеру, неаполитанскую песню «О sole mio» в англоязычном варианте. Получившая название «It's Now Or Never», песня стала хитом номер один по обе стороны Атлантики. Но в целом его дела шли не ахти как: молодые люди, еще недавно восторгавшиеся Пресли, теперь сами выдвигали из своих рядов исполнителей, с которыми Элвису конкурировать было непросто. Речь идет в первую очередь о «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Как бы там ни было, во второй половине 60-х годов Элвис Пресли еще продолжал записывать песни и сниматься в кино, но с молодыми рок-группами по популярности сравниться уже не мог.

Зато в личной жизни Элвиса случился праздник: в 1967 году он женился на Присцилле Болье, за которой ухаживал более семи лет. Испытывая подъем духа, с 1969 года он переориентировал свою деятельность на музыкальную, стал ездить по США с концертами...

Однако Присцилла Болье оказалась слишком требовательной супругой и отказывалась терпеть в доме бесчисленную армию поклонников мужа. На этой почве в семье Пресли стали возникать ссоры. В 1972 году брак фактически распался, а в 1973 был официально оформлен развод. Неудачи на личном фронте выбили Элвиса из колеи, он стал записывать грустные баллады в стиле кантри и совершенно пал духом. Внешне это выражалось в том, что «король рок-н-ролла» обрюзг и растолстел. Теперь он мог запросто пропустить концерт или же не явиться в студию звукозаписи по причине своего плохого настроения. Все это отрицательно сказывалось на репутации и здоровье. Как человек слабохарактерный, Элвис все больше увлекался вещами, которые, как он считал, могли утешить его: он уплетал горы гамбургеров, не ограничивал себя в спиртном и налегал на лекарства. Некоторые историки утверждают, что Элвис стал осведомителем спецслужб. По крайней мере, 31 декабря 1970 года он явился в ФБР с предложением помочь в выдворении из страны Джона Леннона, которого считал конкурентом. По поводу Леннона Пресли заявил: «Джон отравил сознание молодежи и очернил Соединенные Штаты публичными заявлениями и отвратительной деятельностью».

Как бы то ни было, депрессия и слабость характера ни к чему хорошему привести не могли. «Король рок-н-ролла» скатывался все ниже и ниже, и 15 августа 1976 года скончался от сердечной недостаточности.