Главная              Рефераты - Биография

 

Сергей Иванович Вавилов - реферат

(24.03.1891-25.01.1951)

Сергей Иванович Вавилов - известный советский физик.

Под его руководством был открыт и объяснен эффект Вавилова- Черенкова.

Автор работ: "Фотометрия разноцветных источников", "К кинетике термического выцветания красок", "Диалектика световых явлений", "Новая физика и диалектический материализм", "Развитая идея вещества".

Автор научно популярных книг "Действие света", "Солнечный свет и жизнь Земли", "Солнце и глаз" и других.

Подробная биография

Сергей Иванович Вавилов родился в Москве 24 марта 1891 года. Отцом Сергея Ивановича был коммерсант, торговец мануфактурой. В их семье было четверо детей: Николай Иванович Вавилов и Сергей, ставшие впоследствии академиками, дочь Лидия - она умерла совсем юной - и младший сын Александр, ставший врачом.

В 1909 году Сергей Иванович Вавилов окончил Московское коммерческое училище.

После этого он поступил в Московский университет. Со второго курса Сергей Иванович начал вести исследовательскую работу.

Первая научная работа Сергея Ивановича Вавилова "Фотометрия разноцветных источников" появилась в "Журнале физико-химического общества" в 1913 году.

Спустя год вышла еще одна работа Вивилова "К кинетике термического выцветания красок".

В 1914 году началась Первая мировая война. Сергей Иванович Вавилов оказался на фронте, где пробыл до февраля 1918 года. Он служил в инженерных частях: в саперном батальоне, военно-дорожном отряде, радиодивизионе. В 1918 году в Двинске Вавилов попал в плен к немцам, но через два дня бежал.

Даже на фронте Сергей Иванович Вавилов занимался научной работой, закончив экспериментально-теоретический труд по вопросу о частоте колебаний нагруженной антенны.

После возвращения в Москву, Сергей Иванович Вавилов занялся оптикой.

В двадцатые годы из-под пера Сергея Иванович Вавилова написал первые научно-популярные книги: "Действие света", "Солнечный свет и жизнь Земли", "Солнце и глаз". Кроме этого Сергей Иванович Вавилов перевел на русский язык "Оптику" Ньютона.

Начиная с 1922 года он исследовал явление люминесценции. Впоследствии эти исследования привели к разработке ламп дневного света, широко применяющихся до сих пор.

Многие работы Вавилова в двадцатые годы были посвящены вопросам флуоресценции и фосфоресценции. Для изучения послесвечения Сергей Иванович сконструировал и сам построил фосфороскоп с вращающимся зеркалом.

С помощью этого прибора Вавилов обнаружил принципиальное отличие флуоресценции от фосфоресценции, хотя раньше считалось, что эти процессы непрерывно переходят один в другой.

В 1933 году был открыт новый вид свечения, впоследствии названный "излучение Вавилова-Черенкова". Аспирант Вавилова П. А. Черенков, по его заданию Сергея Ивановича изучал свечение раствора солей урана под действием гамма-лучей радия. В процессе опыта Черенков обнаружил, что светится не только раствор, но и сам растворитель - вода, когда в ней солей урана нет.

Получалось, что под воздействием гамма-лучей начинают светиться чистые жидкости. На силу свечения не влияли ни изменение температуры, ни добавление в раствор йодистого калия или азотно-кислого серебра, вызывающих гашение обычной люминесценции.

Сергей Иванович Вавилов высказал гипотезу, что свечение вызывается не самими гамма-лучами, а электронами, выбиваемыми ими из атомов. Это подтверждалось тем, что свечение напрямую зависело от направления магнитного поля в жидкости.

Причину явления испускания света движущимися в жидкости электронами смогли объяснит физики-теоретики И. Тамм и И. Франк, приглашенные Вавиловым к участию в исследованиях. Они показали, что свечение вызвано электронами, движущимися в жидкости со скоростями, превышающими скорость света в данной среде.

За это открытие Вавилов, Черенков, Тамм и Франк получили Сталинскую премию I степени.

В 1958 году, когда Сергей Иванович уже умер, Тамм, Франк и П. Черенков стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

С помощью эффекта Вавилова-Черенкова появилась возможность измерять скорость, энергию и заряд быстрых частиц.

В 1931 году Сергея Ивановича Вавилова избирали членом-корреспондентом Академии Наук СССР.

В 1932 Вавилов стал действительным членом АН СССР.

В 1934 году Сергей Иванович Вавилов основал книжную серию "Классики науки", а затем и "Биографии", "Мемуары".

В 1934 году Вавилов написал работу "Диалектика световых явлений".

В 1939 году Вавилов выпустил работу "Новая физика и диалектический материализм".

В 1941 году Вавилов написал работу "Развитая идея вещества".

Во время Второй мировой войны Физический институт Академии Наук СССР (ФИАН) был эвакуирован в Казань. Его директором, в это время, был Сергей Иванович Вавилов. Ученые занимались оптическими прицелами для артиллерийской стрельбы и бомбометания, перископами и другой военной техникой.

В 1945 году Сергея Ивановича Вавилова избрали президентом Академии наук СССР.

К тому времени брат Сергея Ивановича Вавилова, Николай Иванович Вавилов уже погиб в саратовской тюрьме от голода и болезней. Но Сергей Иванович об этом не знал, он надеялся, что Николай Иванович Вавилов жив.

За свою жизнь Сергей Иванович Вавилов написал более 150 научно-популярных работ.

Под руководством Сергея Ивановича Вавилова было создано общество "Знание", печатным органом которого стал журнал "Наука и жизнь". Его главным редактором был Сергей Иванович Вавилов.

В 1949 году Совет Министров СССР назначил академика Сергея Ивановича Вавилова главным редактором второго издания Большой Советской энциклопедии. Он очень серьезно отнесся к этому назначению. При личном участии Вавилова составлялся словник издания, но работу над самой энциклопедией академику не удалось завершить (он умер когда вышло семь томов).