Главная              Рефераты - Биография

 

Фетисов Вячеслав Александрович - доклад

Заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли

Фетисов - яркая фигура отечественного и мирового хоккея. В 15-летнем возрасте он впервые проявил себя на канадском льду. В 24 года признан лучшим защитником чемпионата мира и Европы, тогда же он стал дважды капитаном - ЦСКА и сборной СССР.

К 30 годам, казалось бы, достиг всего, став ключевой фигурой ларионовской пятерки, эталонного звена 80-х годов. Но он решил отправиться в НХЛ, сильнейшую лигу профессионального хоккея. Причем не просто отправился - он торил дорогу в НХЛ для российских хоккеистов. Чего он тогда пережил, чего натерпелся - не передать, но достоинство сохранил, не дрогнув ни разу.

После блестящей игры на советских катках Вячеслав Фетисов не затерялся в НХЛ: он был ведущим защитником в "Нью Джерси Дэвилз", ведущим оказался и в "Детройте".

Впервые в истории североамериканского хоккея в команде "Детройт Ред Уингз" появилась пятерка, составленная из хоккеистов России. Она не играла, она блистала на льду. Дважды - в 1997 и 1998 годах - парни из "Красных крыльев" выиграли Кубок Стэнли с Вячеславом Фетисовым в их составе. А чуть раньше - в 38-летнем возрасте - по приглашению руководителя НХЛ Гарри Беттмэна Фетисов участвовал в традиционном "Матче звезд".

По инициативе Вячеслава Фетисова славная наша пятерка из "Детройта" доставила для всеобщего обозрения Кубок Стэнли в Москву, что стало частью всенародного торжества по случаю 850-летия столицы России. И когда казалось, что Фетисов, великий игрок, обладатель всех мыслимых хоккейных титулов, покорил все вершины, он, первый европеец, получивший тренерский пост в .НХЛ, добился нового успеха - его подопечная команда "Нью Джерси Дэвилз" завоевала Кубок Стэнли, победив в розыгрыше 2000 года.

В августе 2000 года в Москве проведен Матч звезд мирового хоккея, посвященный великому русскому спортсмену.

На долю Фетисова выпало немало переживаний - хоккейных и к хоккею отношения не имеющих (чего стоит одна лишь гибель в автокатастрофе любимого брата). Их хватило бы на несколько судеб, каждую из которых не посчитали бы легкой. Было время, когда Вячеслава преследовали травмы. После некоторых из них считалось невозможным вновь оказаться на льду, но он всегда возвращался. Возвратился он и после страшной автокатастрофы, причем вновь и вновь несчастья не сказались на его игре. И оставалось лишь поражаться спортивному долголетию замечательного хоккеиста.

До отлета за океан Вячеслав Фетисов уже стал знаменитым в составе ЦСКА - 13-кратный чемпион СССР! Он - двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира среди молодежи, 2-кратный чемпион Европы среди юниоров. Фетисов участвовал в 113 официальных матчах сборной СССР и забросил при этом 42 шайбы - высокий для защитника результат!

Забивая голы, Фетисов никогда не забывал своих прямых обязанностей на льду. Подключаясь к атаке, он выдавал точный первый пас. Он никогда не делал лишних движений, всегда видел перемещения партнеров, никогда не трусил перед самыми мощными нападающими,не избегал силовых единоборств. Был смел, азартен, но никогда не слыл хулиганом. Как считался заводилой в ЦСКА, так и остался им за океаном.

С виду Фетисов кажется замкнутым, но он вызывает симпатию, к нему тянутся люди, поскольку, как никто другой, он умеет откликнуться на любую беду, на любой зов о помощи, причем не обязательно в отношении самых близких ему людей. И при этом держится ненарочито, стараясь не выпячивать свое участие в чьей-то судьбе.

Это он, Фетисов, отважился в американском суде доказать свою правоту в нешуточном конфликте с американским подданным - агентом-аферистом, обманувшим наших первых за океаном хоккеистов.

Тысячи поклонников хоккея благодарны Вячеславу Фетисову за организацию (вместе с Гелани Товбулатовым) розыгрыша Кубка "Спартака", ставшего традиционным и популярным (приз в США приобретен им на свои деньги), и организацию турне наших звезд из НХЛ по городам России.

Несколько раз Фетисов проводил отпуск в Закавказье, считая, что в горах можно отдохнуть не только от городской суеты, но и от хоккея, от болельщиков, досаждающих требованием автографов и расспросами о партнерах, соперниках, личной жизни. И неизменно в южноосетинском Цхинвали быстро узнавали, что к ним пожаловала хоккейная знаменитость. Желающих убедиться в этом собственными глазами становилось с каждым днем все больше. После этого Фетисов просил своего давнего друга отвезти в такое место, где горцы не знают ничего о хоккее и хоккеистах.

Фетисова затем отправляли в так называемую осетинскую Швейцарию, на затерянную в горах турбазу. Но не прошло и десяти минут после прибытия Фетисова, собиравшегося с дальней дороги отойти ко сну, как база заходила ходуном: "Фетисов прибыл!" Молодой осетин Инал, из местных, обратился к гостю, смущенно переминаясь с ноги на ногу: "Можно, Вячеслав, я вашу руку пожму по-крестьянски? Я ведь никогда так близко не видел знаменитых людей!" И они обменялись долгим рукопожатием.

В том глухом горном селении, откуда родом Инал, далеко не все владели тогда русским языком. Телевидение не проникло еще в этот поднебесный уголок. Но после того случая даже уважаемые горцы-долгожители стали с гордостью произносить: "Фетисов!"

С Вячеславом Фетисовым здороваются с почтением государственные деятели, как в России, так и за рубежом. Его хорошо знают и не скрывают своего уважения видные деятели мирового хоккея, включая комиссара НХЛ Гарри Беттмэна, лидера профсоюза игроков НХЛ Боба Гуденау, президента Международной хоккейной федерации Рене Фазела.