Главная              Рефераты - Биография

 

Александрович Андрей - доклад

Т. Глыбоцкий

Александрович Андрей [9/I 1906–] — белорусский поэт. Р. в г. Минске, на Переспе, в семье сапожника. Условия жизни были очень тяжелые, и очень рано мальчику пришлось сесть за верстак. В семье поэта, несмотря на усиленную руссификацию белорусских городов, белорусский яз. был родным.

Очень рано А. принимает участие в белорусских общественных организациях, в белорусских детских кружках, а потом и в кружках молодежи («Белорусская хатка» и «кружок имени Степана Булата»). Здесь он встречается с белорусскими писателями, из которых особенно сильное влияние на него оказывает Михась Чарот (см.).

В 1921, будучи студентом Белорусского педагогического техникума, А. начинает писать стихи и печатать их в «Савецкай Беларусі». В конце 1923 А. является членом инициативной группы, основавшей объединение «Маладняк». В этом же году он вступает в ЛКСМБ. В 1924 работает в редакции журнала «Малады араты» (Юный пахарь). Тогда же вместе с Анатолием Вольным А. выпускает первый свой сборник «Камсамольская нота» (Комсомольские напевы). Вместе с Вольным и Дударом он пишет коллективное произведение — роман приключений «Ваучаняты» (Волчата), который появился в печати уже в следующем году.

В 1925 А. выпускает сборник стихотворений «На беларускім бруку» (На белорусской мостовой), поэму «Паустанцы» (Инсургенты), сборник рассказов «Сутарэньні» (Подвалы) и сборник стихотворений «Прозалаць» (Прозолоть). В апреле 1925 А. уезжает в Климовичи, где работает в качестве редактора газеты «Комуністычны шлях» (Коммунистический путь) и руководителя окружного отделения «Маладняка».

Спустя некоторое время, А. вступает в ряды КПБ (б). Благодаря его работе, калининское отделение «Маладняка» широко развернуло свою деятельность как творческую, так и издательскую.

В 1926 А. поступает в Белорусский государственный университет на литературно-лингвистическое отделение, где учится и теперь. В 1927 он выпустил сборник стихотворений «Угрунь» (Бегом). В конце 1927 вместе с основным ядром «Маладняка» переходит в «Полымя» (см. «Белорусская литература»).

А. внес в белорусскую литературу совершенно новые мотивы городской жизни, жизни рабочего класса и кустаря. Первый период его творчества характеризуется по-преимуществу имажинистским уклоном, от которого постепенно освобождается. К более позднему времени, кроме произведений на темы, связанные с городом и рабочим классом, относятся стихотворения, где говорится о жизни еврейского местечка, о городских евреях и т. д. В самое последнее время Александрович написал поэму «Цені на сонцы» (Тени на солнце), в которой затрагивает ряд наиболее острых вопросов современности.

Кроме того у А. встречаются стихотворения о национальном возрождении Белорусскии, о революционной борьбе, о западной Белорусскии, не говоря уже об обычной природоописательной лирике, лирике любовной и т. д. Являясь выходцем из рядов белорусского пролетариата, А. всецело и без всяких оговорок стал на путь оформления пролетарской идеологии в своем творчестве, усиливая этим общее стремление закрепить позиции пролетариата в белорусской художественной литературе послеоктябрьской эпохи.

С формальной стороны стихотворения А. отличаются своим ритмом, который соответствует их содержанию, особенно в произведениях на городские темы. А. достигает этого соответствия, благодаря тому, что часто прибегает к иперметрии и липометрии (см.).