Главная              Рефераты - Биография

 

Франсиско Писарро - доклад

Алекс Громов

Завоеватель империи инков и строитель Лимы.

Его детство и юность прошли в мечтах о лучшей доле - незаконнорожденный сын небогатого дворянина и местной крестьянки, ему пришлось быть «мальчиком на побегушках», и даже, как потом издевались его недруги из знатнейших родов Испании, бегать с хвостиной за обычными свиньями. В будущем для него был выбор - или идти в слуги к какому-нибудь знатному и богатому идальго, или податься в пекло, в наемники, в поисках золота и лучшей доли. Когда ему исполнилось девятнадцать лет, Писарро выбрал второй путь - он «завербовался» на войну в Италию, там почти всегда кто-то воевал. Набравшись опыта и звонкой монеты, Писарро вернулся на родину, где как раз набирали опытных вояк для завоевания Нового Света. И вот в 1502 году он отправился за океан, сначала на Эспаньоле (Гаити), а потом уже в Панаму. Но он не был там ни главным, ни первым – и львиная часть добычи проходила мимо, а когда-то обещанное ему королевскими вербовщиками огромное поместье оказалось в итоге куском земли, напоминающим по размерам подмосковный участок рядового инженера. Надо было начинать все сначала. А в это время все вокруг говорили о золоте, стране сказочных сокровищ – Эльдорадо. И Писарро, которому нечего было терять, кроме будущих долгов и смерти в пьяной драке, понял, что это его последний шанс. Ему удалось найти компаньонов для снаряжения дорогостоящей экспедиции и организовать своеобразное «торговое товарищество на паях по разработке сокровищ Эльдорадо», соглашение о котором было даже официально заверено у местного нотариуса. И вскоре от берегов Панамы в далекую загадочную страну «Пиру» отправились два небольших корабля, на которых едва насчитывалась сотня солдат-добровольцев. Экспедиция провалилась и принесла только долги - из-за скудности запасов продовольствия и отсутствия точной карты они даже не доплыли до той заветной земли.

Прошло два года и невылезающий из долгов Писарро вновь отправился в путь. На этот раз ему немного повезло – испанцы захватили индейский торговый караван и Писарро даже удалось привезти некоторые образцы золотых изделий в Панаму. А в следующем, 1527 году, Писарро в третий раз отправился в путь, и снова им не хватило припасов. Но на этот раз упрямый Писарро решил не возвращаться – он остался с частью команды на островке и послал компаньона за подкреплением и провиантом обратно в Панаму. Тут-то и произошла та самая историческая сцен – когда офицер с прибывшего корабля зачитал спутникам Писарро приказ губернатора немедленно вернуться назад, то Писарро выхватил из ножен шпагу и провел ей на песке черту, провозгласив – «Этот путь ведет к Перу и богатству, а этот – обратно в Панаму и к нищете. Выбирайте!» Тем нескольким человекам, последовавшим за ним, удалось вернуться с выменянными у индейцев множеством золотых изделий. Получив «добро» от короля Испании, Писарро в 1531 году он отплыл из Панамы на трех небольших кораблях. Вскоре Писарро пристал к берегу и основал первое европейское поселение на территории Перу – им стал город Сан-Мигель. Здесь он и узнал о империи инков и о недавно закончившейся войне между братьями-соперниками – Уаскаром и Атауальпой. И вот 21 сентября 1532 года Писарро покинул Сан-Мигель и начал переход через горы. Его отряд насчитывал меньше двухсот человек, а единственными преимуществами испанцев было огнестрельное оружие и невиданные индейцами «страшные звери» - лошади. Атауальпа, новый правитель империи инков, совершающий триумфальное шествие в столицу, решил «по дороге» встретиться и посмотреть на неизвестных чужаков. Эта решившая судьбу империи инков встреча состоялась 16 ноября 1532 года в небольшом городе Кахамарке (в нем, наверное в отместку европейцам, спустя столетия родился новый кумир Европы – Карлос Кастанеда). У Писсаро было немногим более ста солдат, спрятанных в засаде, у Великого инки – не меньше пяти тысяч воинов «сопровождения». Когда правитель инков, небрежно полистав, бросил на землю предложенную ему библию, то Писарро подал условный знак и загремели выстрелы, ринулись из-за домов вооруженные всадники и не привыкшие к огнестрельному оружию и лошадям индейцы гибли сотнями.

Когда так «неудачно» попавший в испанский плен Атауальпа решил выкупить свою жизнь у испанцев, то он, рассчитывая сыграть на их жадности, предложил за свою свободу невиданную в истории мира цену – наполнить золотом на расстоянии вытянутой вверх большую комнату, в которой его держали пленником. Писарро согласился. Выкуп за своего пленного правителя индейцы собирали несколько месяцев - почти 60 центнеров золота и в двое больше серебра. Только на долю одного Писарро пришлось свыше трехсот килограмм золота. Но Атауальпа был все же «на всякий случай» казнен.

Потом был поход на столицу империи инков – Куско, закладка нового города-порта, Лимы, названного потом жителями за строгую планировку «шахматами Писарро».Так и началась новая, теперь уже испанская история этих земель, длившаяся почти три столетия.

Своевременно выделенной и отправленной в Испанию королевской доли (пятой части) от полученного выкупа за верховного Инку Писсарро хватило, чтобы сделаться наконец-таки благородным доном и маркизом. Но став одним из богатейших людей мира, Писарро не успев этим насладиться вдоволь – 26 июля 1541 года он был убит у себя во дворце, причем своими же соотечественниками, во главе которых был сын обманутого им компаньона «общества на паях по захвату Перу», которому мало показалось выделенных ему Писарро земель.