Главная              Рефераты - Астрономия

Получение целлюлозы для химической переработки сульфатным способом с предварительным гидролизом - реферат

Оглавление

1.Вступление

2.Получение целлюлозы для химической переработки сульфатным способом с предварительным гидролизом

3.Схема производства черного щелока для химической переработки и получения целлюлозы

4.Освоение модифицированной сульфатной вар­ки с холодной выгрузкой массы из котла и рекуперацией тепла черного щелока

5.Вывод

7.Список используемой литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Непснин Ю. Н. Технология целлюлозы. Т. 2: Производство сульфат-­
ной целлюлозы.— М„ 1903.— С. 936.

2. Карливан В. П., Закис Г. Ф. Водорастворимый алкали- и тиолигнин//
Учёные записки Латвийского гос. университета.—1958.—№ 6 (химфак).—
с. 151 —156.

3. Карливан В. П., Одинцов П. Н. Изменение лигнина в древесине под
воздействием натронных н сульфатных щелоков//Труды Института лесохо-
зяйственинх проблем АН Латвийской ССР.—1957.—Т. 12.—С. 101—102.

4. Никитин В. М., Оболенская А. В. Карбоксильные группы в щелочном
лигнине//Труды ЛТА им. С. М. Кирова.—1956.—Вып. 75.—С. 79—82.

5.Журнал «Полиграфия» 2005\2; журнал «Бумага и жизнь» июнь\2003;

С. П. Примаков – «Производство сульфитной целлюлозы» изд. «Экология»;

С. П. Примаков, В. П. Барбаш – «Технология паперу і картону» изд. ЄКМО;

Джон Пикок «Издательское дело» узд.Єком;

Непенин – « Производство целюлозы»

Введение

В данной работе изложены теоретические основы технологических процессов

сульфатцеллюлозного производства, — сульфатной варки и промывки целлюлозы, выпарки,

сжига­ния и каустизации щелоков. Описаны типы применяемого оборудования и приведена

технологическая схема, а также описан процесс работы.

К реферату прилагается один чертеж: А4 – «Технологическая схема производства черного щелока»,

Освоение модифицированной сульфатной вар­ки

с холодной выгрузкой массы

из котла и рекуперацией тепла черного щелока.

На Марийском ЦБК намечено поэтапное освоение модифицированной сульфатной вар­ки с холодной выгрузкой массы из котла и рекуперацией тепла черного щелока. Щелок вытесняется в аккумулятор, откуда затем за­качивается в варочные котлы.

Схема вытес­ нения представлена на рис.1.

После завершения варки в низ котла через гидромонитор и шаровой клапан Б с позицио­нером по линии 2 из фильтратного бака про­мывной станции высоконапорным насосом подается слабый черный щелок. При этом горячий черный щелок из варочного котла ВК по линии сдувок через шаровой клапан С вы­тесняется в бак-аккумулятор ДА. В процессе вытеснения клапан терпентинных сдувок Е и клапан конечных сдувок Д на варочном котле закрыты. На баке-аккумуляторе кла­пан С открыт, а клапан Е открыт и работает в режиме регулирования. Окончание вытесне­ния контролируется по температуре в вароч­ном котле.

После завершения вытеснения горячего черного щелока из ВК в бак-аккумулятор БА клапан С на варочном котле закрывается и ВК переходит в стадию выгрузки массы, а бак-аккумулятор в стадию «ожидания». При этом шаровые клапаны С, Д и Ј на БА закрыты. Для выравнивания температуры и давления в баке-аккумуляторе периодически вклю­чается его система циркуляции черного ще­лока. По окончании загрузки в варочный котел щепы и белого щелока в систему циркуляции щелока в котле из бака-аккумулятора по ли­нии 1 через регулирующие клапаны Q и А подается горячий черный щелок. Расход по­даваемого черного щелока регулируется при помощи клапана Q. Подача осуществляется при включенном циркуляционном насосе ва­рочного котла.

По окончании загрузки необходимого ко­личества горячего черного щелока в варочный котел клапаны А и Q закрываются и котел переводится в режим варки целлюлозы по заданному графику. Начиная с температуры 125...130 °С и до конечной температуры вар­ки клапан терпентинных сдувок работает по установленной программе.

Линия 4 служит для подачи белого и чер­ного щелока в варочные котлы в исходной схеме. При установке высоконапорного насо­са на первом этапе освоения технологии хо­лодной выгрузки массы из котла с рекупера­цией тепла черного щелока линия может быть использована для вытеснения горячего чер­ного щелока из котла в аккумулятор. При этом черный щелок из бака черного щелока через клапан А и циркуляционный насос по­дается в нижнюю циркуляцию котла через клапан 5. В это время клапаны 6 и 7 закры­ты. Горячий черный щелок по линии 3 через клапаны С на котле и баке-аккумуляторе БА поступает в последний. последним преимуществ модифицированной сульфатной периодической варки является то, что при холодной выгрузке массы из котла резко сокращается выброс вредных серосодер­жащих соединений, что снижает экологичес­кую нагрузку на окружающую среду в райо­не предприятия.

Модифицированная периодическая суль­фатная варка позволяет проводить процесс до низких значений числа Каппа (продленная делигнификация) с сохранением вязкости цел­люлозы более высоком уровне, чем при обычной сульфатной варке.

Таким образом, характерными особеннос­тями новых методов периодической варки на предприятиях и для окисления сульфатного щелока используются в основном угольные катали­заторы (способ МОКСИ). Эти предприятия находятся в США, Норвегии, Японии и Кана­де. Применение полисульфидного способа наи­более рационально на заводах с ограниченны­ми мощностями по варке или регенерации химикатов, где повышение выхода целлюло­зы будет способствовать увеличению ее выра­ботки и/или снижению нагрузки на цикл ре­генерации.

Значительный интерес вы­зывает полисульфидная варка с добавками ан-трахинона. Российские производители целлюлозы в настоящее время вновь проявляют интерес к полисульфидному способу варки с целью его реализации по наиболее экономичному вари­анту с возможностью увеличения выпуска то­варной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду при ее про­изводстве.

Рис. Схема вытеснения горячего щелока в аккумулятор .

Вывод:

Способ предварительного отбора части чер­ного щелока из котла до окончания сульфат­ной варки и предварительной пропитки предгидролизованной щепы черным отработан­ным щелоком перед сульфатной варкой. Из перечисленных способов только послед­ний, применяется в настоящее время в промышленности.

Все большее значение во всех странах приобретает про­изводство сульфатной целлюлозы из древесины лиственных пород, в частности березы. Березовая сулъфатная целлюлоза характеризуется более высокими показате­лями механической прочности, чем хвойная сульфитная; проч­ность ее составляет примерно 70—80 % от прочности сульфат­ной хвойной целлюлозы. Большая часть лиственной сульфатной целлюлозы подвергается отбелке и служит полуфабрикатом для выработки печатных и типографских бумаг. Имея возможность выбора из нескольких видов волокнистой массы, из­готовитель бумаги решает, какой из них в наилучшей степени удовлетво­ряет предъявляемым к качеству бумаги требованиям. Он также добавляет в исходный материал химические реактивы, игра­ющие роль наполнителей и связующих элементов которые влияют на окончательный выход целлюлозы.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УКРАИНЫ

«КИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА

РЕФЕРАТ

На тему:

« Схема вытеснения горячего щелока в аккумулятор »

Проверил преподаватель: Выполнила студентка: ф.ИХФ, ЗЛЦ-11 ,

Лобан Людмила Леонидовна

Жураховский Я. И.