Главная              Рефераты - Астрономия

Царствование Бориса Годунова 2 - реферат

Царствование Бориса Годунова

ПЛАН.

1) НАЧАЛО ЦАРСТВОВАНИЯ БОРИСА ГОДУНОВА.

1598-1604 ГОДА.

2) ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ БОРИСА ГОДУНОВА.

1600-1605 ГОДА.

3) СМЕРТЬ БОРИСА ГОДУНОВА.

НАЧАЛО ЦАРСТВОВАНИЯ БОРИСА ГОДУНОВА.

1598-1604 г. г.

1. Москва встречает царя.

26 февраля, в неделю сырокапустника, Борис въехал в столицу: встреченный жителями Москвы хлебом, соболями, кубками золотыми и серебренными и другими царскими дарами, но ничего не взяв, сказал, что "богатство в руках народа ему приятнее, нежели в казне ". После вторичного благословения патриархом на государство и литургии Борис сказал, что "не может до светлого Христова воскресения оставить Ирины... и возвратился в Новодевичий монастырь... ", оставив управление государством боярской думе.

2. Торжественный вход в столицу.

"Наконец, апреля 30, подвиглась столица во сретение государя. " Борис выехал из Новодевичьего монастыря со своим семейством. Вскоре он проследовал в храм Успения, где патриарх третий раз благословил его на великое государство Московское. "Он уже царствовал, но еще без короны и скипетра ; еще не мог назваться царем боговенчанным, помазанником господним. " Однако для того, чтобы окончательно утвердить престол за собой, Борис должен был возложить на себя венец, но "вместо скипетра взял меч в десницу и спешил в поле, доказать, что безопасность Отечества ему дороже и короны, и жизни. Так царствование самое миролюбивое началось ополчением... "

3. Знаменитое ополчение.

Помимо крепостей против ханских набегов служили засеки в таких местах как: Перемышля, Лихвина, Белево, Тула, Боровск, Рязань, государь послал туда особенных воевод с мордвою и стрельцами ; устроил плавную рать на Оке. Карамзин писал об этом времени и о влиянии ополчения: "Все действовало сильно на воображение людей: и новость царствования, ополчение, и высокое мнение о Борисовой, уже долговременными опытами, изведанной мудрости ". Однако неприятеля не было в течение 6 недель, трудно сказать, что было: ложные слухи обманули Бориса или он притворным легковерием обманул Россию для того, чтоб явить себе царем не только Москвы, но и всего воинства. Вместо врагов вскоре явились послы Хазы-Гиреева и ополчение поразило хана и послов ужасом, послы сказали, что крымский хан и крымцы желают вечного союза с Россией. Это была первая "дипломатическо-военная победа " Бориса Годунова.

Но Борис Годунов опять отложил венчание до 1 сентября, чтобы совершить венчание в новое лето, в день общего доброжелательства и надежд, лестных для сердца.

4. Прибавление к избирательной грамоте.

"Всем ослушникам царской воли неблагословление и клятва от церкви, месть и казнь от синклита и государства, клятва и казнь всякому мятежнику, раскольнику любопрительному, который дерзнет противоречить деянию соборному и колебать умы людей молвами злами, кто бы он ни был, священного ли сана или боярского, думного или воинского, гражданин или вельможа: да погибнет и память его вовеки! " Грамоту утвердили 1 августа Борис и юный Федор, все святители....

5. Венчание.

Наконец Борис венчался на царство, еще пышнее и торжественнее Феодора, так как принял утварь Мономахову из рук вселенского патриарха.

Вовремя венчания Борис сказал: " Отче, великий патриарх Иов! Бог мне свидетель, что в моем царстве не будет ни сирого, ни бедного " - и, тряся верх своей рубашки примолвил: "Отдам и сию последнюю народу. " Вскоре время покажет, как во время правления Бориса не было " ни сирого, ни бедного. "

6. Внутренняя политика (1598-1604) .

Первые указы относились к внутренней экономике:

1) Всем людям служивым, воинским и гражданским выдавать двойное жалование.

2) Гостям Московским и другим торговать беспошлинно 2 года.

3) Земледельцев казенных и жителей Сибири освободить на 1 год от налогов.

4) Уменьшил барщину и оброк крестьянам.

В Сибири под предводительством казака Воейкова был окончательно разбит хан Кучум и Борису было сообщено, что " в Сибири уже нету иного царя, кроме российского. " Эта победа утвердила господство России над Азией. Как и венчание, победа над Кучумом тоже торжественно праздновалась: " В столице и во всех городах снова праздновали завоевание сего не измеримого края звоном колокольным и молебнами.

После по приказу Бориса основались новые города: Верхотурья (1598) , Мангазей и Туринск (1600) , Томск (1604) .

7. Внешняя политика (1598-1604) .

На этом вопросе долго задерживаться не стоит, на тот период внешнюю политику можно охарактеризовать следующими словами: " Мы везде хотели мира или приобретений без войны, готовясь единственно к оборонительной. "

1) 11 марта 1601 г. заключено перемирие с Литвою на 10 лет (в котором Сигизмунда не именовали королем Швеции под предлогом, что, он не известил не Феодора, ни Бориса о своем восшествии на трон) .

2) Возобновлен договор о свободной торговли датских купцов в России.

3) Брачный союз Ксении с Иоанном (принцем Дании) , 28 сентября была свадьба, а 28 октября того же года Иоанн умирает. Однако в 1604г. послы России снова были в Дании и условились с герцогом Шлезвиским, чтобы один из его сыновей, Филипп, ехал в Москву жениться на царевне, но этого не произошло.

4) Австрии помогла деньгами для борьбы с Магометом 3 ("не другом христианства) .

5) Разрушение мира между Россией и Персией.

6) Благоприятные отношения с Англией: Борис дал новую жалованную грамоту для свободной и беспошлинной торговли с Россией.

7) Германии Борис отказал в беспошлинной торговли и строении католических церквей на Русской земле.

8. Внутренняя политика (1599г.) .

1) В 1599г. Борис в знак любви патриарху Иову, возобновил жалованную грамоту, данную Иоанном митрополиту Афанасию, такого содержания, что все люди первосвятителя, его монастыри, чиновники, слуги и крестьяне освобождаются от ведомства царских бояр, наместников и не судятся с ними ни в каких преступлениях, кроме душегубства, зависимо единственно от суда патриаршего, увольняются также от всяких податей казенных. Это был важный шаг на пути не зависимости церкви.

2) Закон об укреплении крестьян, действующий в то время имел вредное действие, частыми побегами крестьян, особенно из селений мелкого хозяйства: владельцы искали беглецов, жаловались друг на друга в их укрывательстве, судились, разорялись. Борис, желая пресечь зло и беспорядки, решил объявить закон временным и в 1601 г. снова дозволил крестьянам господ малочиновных, детей боярских и других, везде кроме одного Московского уезда, переходить в известный срок от владельца к владельцу того же состояния, но не более чем по 2 вместе, а крестьянам бояр, дворян, знатных дьяков, святителей монастырских велел остаться без перехода на 1601 г. Многие связывают дальнейшую трагическую судьбу Годунова с изменением старого закона и нетвердостью нового.

3) Борис пытался также искоренять грубые пороки народа. В частности Борис продолжал попытки своих предшественников искоренить пьянство: Борис строго запретил свободную продажу спиртных напитков, объявив, " что скорее помилует вора и разбойника, нежели корчемников "; но хотев воздержать народ от пьянства и принятия спиртного, царь не мог полностью истребить корчемства, и вследствие этого казенные питейные дома, откупаемые за большие деньги, служили " местом разврата для людей слабых. " 4) В отношении образования Борис превзошел всех предшествующих ему самодержавцев, Борис хотел завести школы и даже университеты, чтобы обучать россиян наукам и иностранным языкам. Но это намерение царя не произошло из-за сильного возражения духовенства, которое утверждало, что " Россия благоденствует в мире единством закона и языка ; что разность языков может произвести и разность в мыслях, опасную для церкви ; что, во всяком случае, неблагоразумно вверить учение юношества католикам и лютеранам. " Однако царь отправил 18 молодых боярских людей учиться за границу. Также царь призывал к себе на службу из-за границы лекарей, художников, ремесленников и чиновников на службу.

Но приближалось время, когда царь, славимый в Европе и России за свою разумную политику, любовь к просвещению, ревность быть истинным отцом Отечества, " должен был вкусить горький плод беззакония и сделаться одною из удивительных жертв суда небесного "

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ БОРИСА ГОДУНОВА.

1600-1605 г. г.

Но Борис скоро начал удаляться от россиян, отменил устав времен древних: не хотел в праздничные дни выходить к народу, выслушивать его жалобы. Царь велел книжникам издать книгу о душевном спасении и телесном здравии " слуги божия, всевышним избранного и превознеснного, самодержца всей Восточной стороны и Северной.... чтобы россияне всегда с умелением славили Бога за такого монарха, коего ум есть пучина мудрости.... чтобы юные, цветущие ветви Борисова дому возросли благославлением небесным и непрерывно осиняли оную до скончания веков! " Борис дерзнул осквернить своим тщеславием и лицемерием " святое действие души человеческой и ее тайное сношение с небом. " После этого Годунов не знал мира душевного, уже чувствовал, что если путем беззакония можно достигнуть величия, то величие и блаженство, самое земное не одно знаменуют.

Вскоре в Борисе стали пробуждаться подозрения, что его хотят убить, изгнать строна " мечтал о тайных ковах против себя, яде, чародействе ", царь восстанавливает Иоанову систему доносов. Первой жертвой Бориса Годунова стал Бельский (свойственник царицы Марии) , потому что "знал лучше иных глубину Борисого сердца. Второй жертвой Бориса стала семья Романовых, самодержец, опасаясь их претенденства на трон, велел подложить в их дом коренья, а потом... " Вдруг сделалась в Москве тревога: синклит и все знатные чиновники спешат к патриарху, посылают окольничего Михайла Салтыкова для обыска в кладовой у боярина Александра, находят там мешки, несут к Иову и в присутствии Романовых высыпают коренья, будто бы волшебные, изготовленные для отравления царя. Все в ужасе - и вельможи, усердные, подобно римским сенаторам Тибериева или Неронова времени, с воплем кидаются на мнимых злодеев, как дикие звери на агнцев, грозно требуют ответ и не слушают его в шуме. Отдают Романовых под крепкую стражу и велят судить, как судит беззаконие. " Кроме князей Романовых взяли князей Черкасских, Шестуновых, Репниных, Карповых, Сицких многие из них погибли под пытками, а многих сослали. Годунов кроме того запретил князьям Мстиславскому и Василию Шуйскому жениться, боясь, что их дети, по древней знатности своего рода, могли претендовать вместе с его сыном на престол.

В последствии "глас Отечества уже не слышался в хвале частной, корыстолюбивой, и молчание народа, служа для царя явною укоризною, возвестил важную перемену в сердцах россиян: они уже не любили Бориса! " В скором времени на Россию начали обрушиваться бедствия и первое произошло в 1601 году: весною произошло наводнение, которое испортило урожай на 30 процентов ; Карамзин писал о том времени: " небо омрачилось густою тьмою, и дожди лили в течение десяти недель непрестанно, и крестьяне не могли ни чем заниматься, ни косить, ни жать... ". Но бедствия не оставили Россию и 15 августа жестокий мороз погубил половину оставшегося урожая. Борис пытался изо всех сил ликвидировать голод, он принимал многие меры: 1) Убедил духовенство и вельмож продавать хлеб за низкую цену; 2) Велел открыть и раздавать хлеб из царских житниц в Москве и в других городах; 3) Отворил казну!!!: а) Около московской стены лежали кучи серебра для бедных; б) Ежедневно каждому давали две московки, деньгу или копейку.

Но голод все равно продолжал свирепствовать, так как торговцы скупали за дешево в житницах хлеб, а потом продавали его за очень высокую цену, что денег раздаваемых царем не хватало на покупку у них хлеба. Один из современников писал об этом времени, о том что творилось в Москве: " Свидетельствуюсь истиною и богом, - пишет один из них, - что я собственными глазами видел в Москве людей, которые, лежа на улицах, подобно скоту, щипали траву и питались ею ; у мертвых на ходили во рту сено. " В Москве тогда умерло 500 000 человек!!!

Время показало, как не было "не сирого, ни бедного ". В 1603 году обстановка нормализовалась но голод очень сильно повлиял на благосостояние России:

1) Уменьшилось число людей в России.

2) Уменьшилось материальное благосостояние людей.

3) Оскудела государственная казна.

Боясь гнева Божьего Борис Годунов в 1600-х годах украшает Кремль: воздвигнута огромная колокольня Ивана Великого, пристраивает две большие каменных палаты к Золотой и Грановитой, Столовую и Панихидную для питания и удовольствия бедных людей.

В 1604 году скончалась Ирина в Новодевичьем монастыре. Борис скрывал от нее голод и прочее бедствия народа, скрывал свои мысли о его смещении и гонениях им великих князей, с ней он делил только добрые чувства...

Галичанин Юрий Отрепьев в юности лишился отца, стрелецкого сотника, зарезанного в Москве пьяным литвином. Он служил в доме у Романовых и князя Бориса Черкасского ; знал грамоту от скуки решил искать удовольствие в сане инока, постриженный игуменом Трифоном и названный Георгием жил в Чудовым монастыре под присмотром своего деда. Там он познакомился с патриархом Иовым, который посвятил его в диаконы и взял его к себе для книжного дела. Вместе с Иовым Григорий ездил во дворец, где проявлял необыкновенное любопытство ; с жадностью слушал людей разумных, особенно когда говорили об убиенном царевиче Дмитрии ; Григорий начал выведывать о его судьбе... впоследствии он открыто говорил, что скоро будет царем на Москве, об этом было донесено царю и царь приказал сослать его на Соловки, но ему помогли бежать, и никто тогда не думал о том какие последствия будут у этого побега...

Григорий достиг Новагорода Северского, где архимандрит Спасской обители принял его дружелюбно и дал ему лошадей. После его уезда архимандрит нашел у себя записку следующего содержания: " Я царевич Дмитрий, сын Иоаннов, и не забуду твоей ласки, когда сяду на престол отца моего ". Архимандрит, не зная, что делать решил молчать. Таким путем беглый диакон решил грубой ложью и обманом свергнуть великого монарха и сесть на его престол. После Новагорода он направляется в Литву(где ненависть к России всегда благоприятствовала нашим изменникам) , предварительно распустив слух в России о том, что царевич Дмитрий жив. В Литве он сходится с князем Вишневецким, который, мечтая о славе, решил способствовать, как он думал царевичу Дмитрию. Вишневецкий сообщил о том, что царевич Дмитрий жив всей литовской знати и Сигизмундуи. Литовский король решил использовать царевича, чтобы ввергнуть Россию в пламя войны. Сигизмунт собрал ополчение на Россию, чтобы посадить на трон Лжедмитрия, не побоявшись разорвать договор о двадцатилетнем перемирии. "Ополчалась в самом деле не рать, а сволочь на Россию: весьма немногие знатные дворяне, в угодность королю мало уважаемому или прельщаясь мыслию храбровать за изгнанника царевича, явились в Самборе и Львове: стремились туда бродяги, голодные и полунагие, требуя оружия не для победы, а для грабежа в России". В 1604 году Борис узнал о самозванце, который в то время находился еще в Литве и об ополчении, и о том, что в России среди народа распускались слухи, якобы царевич Дмитрий жив. Но вскоре царь узнал, что человек называвший себя Дмитрием был беглый инок Григорий, Борис приказал казнить всех людей помогавших ему бежать и укрывавших его.

16 октября 1500 воинов Литвы и 2000 донских казаков вступили в Россию... царь приготовился к обороне. Лжедмитрий выпустил манифест он "объявлял россиянам, что он, невидимою десницою всевышнего устраненный от ножа Борисова и долго сокрываемый в неизвестности, сею же рукой изведен на феатр мира под знаменами сильного, храброго войска и спешит в Москву взять наследие своих предков, венец и скипетр Владимиров... " 18 октября сдался Моровск. 26 октября покорился Чернигов... на берегах Десны, Свины и Сновы его радостно встречали. 11 ноября Лжедмитрий получил отпор в первый раз под Новгородом (войском, которого командовал П. Ф. Басманов) . Потеряв много людей под Новгородом Лжедмитрий решил двинуться дальше. В Рыльске, Борисове, Белгороде, Воронеже и по всей Южной России его радостно встречали и приветствовали.

Но, наконец, 21 января самозванец был разбит: "... Тутрасстрига, как истинный витязь, оказал смелость необыкновенную: сильным ударом смял россиян и погнал их ; сломил и дружину иноземную, не смотря на ее мужественное и блестящее сопротивление, и кинулся на пехоту московскую, которая стояла перед деревнею с огнестрельным снарядом - и не трогалась, как бы в оцепенении ;ждала и вдруг залпом из 40 пушек, из 10 или 12 тысяч ружей поразила неприятеля: множество всадников и коней пало, кто уцелел, бежал назад в беспамятстве страха - и сам Лжедмитрий... Лжедмитрий убит. С сею счастливою вестию прискакал в Москву сановник Шеин и нашел царя, молящегося в лавре св. Сергия... "

СМЕРТЬ БОРИСА ГОДУНОВА.

Борис Годунов умер 13 апреля 1605 года в возрасте 53 лет: в этот день он принимал знатных иностранцев в Золотой палате, и когда встал из-за стола, он почувствовал дурноту: у него пошла кровь из носа, ушей и рта, по словам очевидцев, она лилась рекою, врачи не смогли остановить ее. Он начинал терять память, но успел благословить сына на государство Российское и через 2 часа умер в Золотой палате.

Каков был итог правления Бориса Годунова? Как можно оценить его деятельность? Можно ли почерпнуть какие-нибудь уроки из его правления...

"Но имя Годунова, одного из разумнейших властителей в мире, в течение столетий было и будет произносимо с омерзением, во славу нравственного неуклонного правосудия. Потомство видит лобное место, обагренное кровью невинных, св. Дмитрия, издыхающего под ножом убийц, героя псковского в петле, столь многих вельмож в мрачных темницах и келиях ;видит гнусную мзду, рукою венценосца предлагаемую клеветникам-доносителям; видит систему коварства, обманов, лицемерия перед людьми и богом...

Везде личину добродетели, и где добродетель? В правде ли судов Борисовых, в щедрости, в любви к гражданскому образованию, в ревности к величию России, в политике мирной и здравой? Но сей яркий для ума блеск хладен для сердца, удостоверенного, что Борис не усомнился бы ни в каком случае действовать вопреки своим мудрым государственным планам, если бы властолюбие потребовало от него такой перемены. Он не был, но бывал тираном ; не безумствовал, но злодействовал, подобно Иоанну, устраняя совместников или казня недоброжелателей. Если Годунов на время благоустроил державу, на время возвысил ее во мнении Европы, то не он ли и ввергнул Россию в бездну злополучия почти неслыханного - предал в добычу ляхам и бродягам, вызвал на феатр сонм мстителей и самозванцев истреблением древнего племени царского? Не он ли, наконец, более всех содействовал уничтожению престола, воссев на нем свято убийцею? "

Н. М. КАРАМЗИН

Примечание: все цитаты взяты из "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина.

Библиографический список:

1) СКРЫННИКОВ "БОРИС ГОДУНОВ", М. 1988 Г.