Главная              Рефераты - Астрономия

Пабло Пикассо 2 - реферат

Пабло Пикассо (1881-1973).

Реферат ученицы

4А класса ДХШ №1

Габидиновой Айгуль.

г. Казань 1999г.

О, Пикассо!..

Пикассо родился в Испании, но почти всю свою жизнь провёл в Париже, где окончательно поселился в 1904г. В творчестве Пикассо выделяют несколько периодов: "голубой" (1901-1904), время преобладания в его работах голубых и зелёных тонов; "розовый" (1905-1907), для которого характерно более светлое видение мира и пристрастие к розово-золотистым тонам; в "негритянский период" ( 1907-1909) Пикассо пристально изучал африканское искусство и творчество Поля Сезанна. Именно в эти годы он пришёл к кубизму. Разносторонний и богато одарённый художник, Пикассо никогда не останавливался на достигнутом. Ни одно сколько-нибудь значительное художественное направление XX века не обошлось без его участия. Имя Пабло Пикассо служит символом художественного новаторства.

Одна из характерных особенностей искусства ХХ века - многоликость творчества художников, разнообразие и контрастность их исканий. Именно к такого рода художникам принадлежал Пикассо. Сложность и противоречивость окружающей жизни заставляли его постоянно искать новые средства художественного выражения этих противоречий. Художник ставил перед собой и чисто декоративные задачи и экспериментировал с формой произведений, однако чаще всего с необычайной настойчивостью искал ответы на животрепещущие социально-философские и эстетические вопросы века.

Уже в ранний период творчества Пикассо проявляет чуткость к трагедии человека, к неустроенности человеческой судьбы, обращается к жизни обездоленных людей. Внимание художника привлекает внутреннее состояние героев, мир человеческих чувств, психология людей - он передает ее с удивительной проникновенностью и остротой. Достаточно взглянуть на картину " Любительница абсента " (1901, Эрмитаж, Санкт-Петербург), чтобы убедиться в том, с какой силой и лаконичностью художник выразил тему глубокого одиночества и безнадежности.

В рисунке "Мать и дитя" (1904, Музей Фогт, Кембридж, штат Массачусетс, США) мы видим не счастье материнства, а тревогу и беспокойную заботу юной матери о судьбе хрупкого ребенка. Они выражены то угловатыми, то плавными линиями рук, гибкой фигуры и грустно склоненной головы.

Своеобразие метода Пикассо, проявляющееся в заострении контрастов, подмеченных в жизни, особенно ярко выражено в картине " Девочка на шаре " (1905, ГМИИ им.Пушкина, Москва). Девочка кажется беззащитной в окружающем мире и вместе с тем беззаботно смелой. Угрюмость неподвижного тяжеловесного атлета словно озарена ее мимолетной шаловливой улыбкой.

Новый этап в развитии творчества Пикассо знаменует портрет Волара (1910, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва). Фигура, лицо изображаемого человекасловно растворяются в россыпях дробно изломанных геометрических пластинок. Их произвольная игра порождает чувство тревоги, призрачности жизни. Таким приемом Пикассо усиливает эмоциональную остроту образа Волара, но вместе с тем создает у зрителя ощущение зыбкости и хаотичности окружающего мира, душевной смятенности самого художника. Осознавая дисгармоничность действительности, Пикассо ищет новые формы для выражения противоречий мира, в котором он живет. В 20-30-х годах творчество Пикассо соприкасается с сюрреализмом. В это время он создает образ женщины с деформированными чертами лица- сгусток ужаса и страдания ( "Плачущая женщина" , 1937, собрание Пенроз, Лондон).

В 30-х годах Пикассо приходит к бунту против жестокой действительности, к программно-политическому протесту. Одним из первых художников он обличает фашистов, участвует в освободительной борьбе своей родины- молодой Испанской республики (серия сатирических офортов " Мечты и ложь генерала Франко " , 1937). Его огромное панно " Герника " (28кв.м., 1937, Музей современного искусства, Нью-Йорк) - протест против разрушения маленького города басков, уничтоженного за одну ночь фашистской авиацией.

Деятельность Пикассо в рядах движения Сопротивления во время второй мировой войны и в движении сторонников мира в послевоенные годы помогла ему понять прогрессивные идеи современности. В 1944 году он стал членом Французской коммунистической партии. Пикассо награждали Международной премией мира (1950) и Международной Ленинской премией " За укрепление мира между народами " (1962). Его знаменитый рисунок " Голубь мира " (1947) стал символом мира и счастья всего человечества.

"Герника".

Поводом для написания картины послужило разрушение Герники, города в стране Басков, в базарный день 26 апреля 1937 года. Средь бела дня фашистская авиация обрушила на беззащитный город сотни бомб. Из семи тысяч горожан 1654 были убиты и 889 ранены.

Пикассо впервые показал " Гернику " на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Художник написал ее на удивление быстро в своей парижской мастерской. " Герника " была призвана выразить гневный протест художника против кровавых событий гражданской войны, терзавшей Испанию в 1936-1939 годах, и против человеческой жестокости вообще. Признанный глава художественного авангарда , Пикассо по своим политическим убеждениям был антифашистом и всеми силами поддерживал испанских республиканцев в их бороьбе против генерала Франко. Но разрушение Герники, запечатленное художником, - это не только трагическое выражение отчаяния перед лицом кровавых преступлений фашизма, но и жгучий протест против его бесчеловечности.

Как и следовало ожидать, вокруг " Герники " развернулись бурные споры относительно ее художественных достоинств и политического смысла. Споры не смолкли до сих пор, однако теперь, десятилетия спустя, можно оценить " Гернику " более пристрастно- она по праву считается одним из величайших шедевров ХХ века.

"Герника" сближается с языком современного кино и может восприниматься как поражающий воображение фильм, обладающий документальной силой воздействия. Однако при ближайшем рассмотрении композиция обнаруживает сложную комбинацию мотивов, восходящих к глубоко традиционным представлениям, равно как и опору на классическую живописную традицию. И вполне естественно отнесение "Герники" к "современной классике" изобразительного искусства.

Картина построена как триптих- центральное изображение обрамлено двумя створками. Это светская, а не церковная живопись, но содержание и сила производимого на зрителя впечатления позволяют назвать ее Изенгеймским алтарем ХХ века.

Используемая литература:

"Искусство видеть " С.М.Даниель. Издательство " Искусство " , Ленинградское отделение, 1990г.

" Живопись " Роберт Камминг.

Издат-во "Дорлинг Киндерсли Лимитед", Лондон, 1995г.

" Детская энциклопедия ".

Издательство " Педагогика ",

Москва, 1977г.

" Краткий словарь художественных терминов " Н. М. Сокольникова.

Издательство " Титул " ,

Обнинск, 1996.