Судом Алиеву, осужденному по ч. 2 ст. 213, и на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ

 

  Главная      Разное

 

     поиск по сайту           правообладателям
   

 

   

 

Задача по уголовному праву РФ с решением

 



Судом Алиеву, осужденному по ч. 2 ст. 213, и на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ, назначено принудительное лечение у психиатра сроком на 2 года.
Вправе ли суд определять срок применения принудительного лечения?

 

Решение (2024 год)

 

Нет, срок излечения невозможно определить заранее.

 

В связи с тем, что принудительные меры медицинского характера направлены на излечение лица, страдающего психическим расстройством, а также на снижение или устранение его опасности для общества, заранее определить срок пребывания такого лица в лечебном учреждении невозможно.
 

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, лица, в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера, либо его защитник, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника.

В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////