Получив от следователя задание на розыск и задержание скрывшегося от следствия Лобова

 

  Главная      Разное

 

     поиск по сайту           правообладателям 

   

 

   

 

Задача по уголовному праву РФ с решением


Получив от следователя задание на розыск и задержание скрывшегося от следствия Лобова, участковый инспектор Дронов в 23.30 пришел домой к его родителям, полагая, что они прячут разыскиваемого. Поскольку дверь квартиры ему не открыли, участковый с помощью понятых взломал ее, произвел осмотр квартиры, однако Лобов обнаружен не был. В жалобе, направленной в прокуратуру, родители Лобова просили привлечь участкового к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

1. Обоснованно ли данное заявление?
2. Что понимается под нарушением неприкосновенности жилища?
 

Решение

В данной ситуации проведены неотложные следственные действия. Для проведения осмотра жилища, следователь должен подать ходатайство, согласно п. 4. ч. 2. ст. 29 УПК РФ.
Но в исключительных случаях, осмотр может быть проведен без удовлетворения ходатайства судом.
Согласно п. 5. ст. 165 УПК РФ.
В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.
В п. 16 Постановление Пленума Верховного суда от 1 июня 2017 г. №19, разъясняется что следует понимать под исключительными случаями.

Из условий задач следует, что неотложные следственные действия были произведены в целях обнаружения преступника, так как промедления действительно могли привести к тому, что он скроется. Следователь должен был вынести постановления.
Что касается взлома замка. Для задержания преступника полиция вправе так поступить, но опять же для этого нужны основания.
Это регламентируется п. 3, 4. ст. 15 ФЗ «О полиции»


Если все было сделано в соответствии с ст. 15 ФЗ «О полиции» и п. 5 ст. 165 УПК РФ, то обыск проведен законно. Что касается времени (23:30.), то проведение следственных действий допускается в ночное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////