Сафронов в запрещенное время на территории заповедника охотился на оленей

 

  Главная      Разное

 

     поиск по сайту           правообладателям
   

 

   

 

Задача по уголовному праву РФ с решением

 


Сафронов в запрещенное время на территории заповедника охотился на оленей, используя для ослепления оленей автомобиль, убил двух оленей.
Объективная сторона какого преступления имеется в поведении охотника? Какое значение имеет место, орудие и средство совершения преступления как признака состава?

 

 

Решение (2024 год)

 

Объективная сторона будет преступления предусмотренного п.«а, б, г» ч.1 ст.258 УК РФ (Незаконная охота)
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства
г) на особо охраняемой природной территории

Иначе говоря, объективная сторона преступления представляет собой нарушение правил ведения охоты в следующих альтернативных формах: охота без надлежащего на то разрешения; охота в запрещенных местах; охота в запретное время; охота запрещенными орудиями и способами.
 

Какое значение имеет место, орудие и средство совершения преступления как признака состава?
Место, орудия и средства совершения преступления являются квалифицирующими признаками: место-заповедник или особо охраняемая природная территория, орудие — при помощи которого осуществлялась добыча или отстрел в запрещенное время, средство — автомобиль — механическое транспортное средство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////