Занятие в детском саде. Рассматривание картины «Дети кормят курицу и
цыплят» (серия «Картины
для расширения представлений и развития речи детей 2-го и 3-го года
жизни», авторы Е. Радина, В. Езикеева)
Цель: помочь детям понять содержание картины, осмыслить взаимоотношения
между персонажами; учить делать самостоятельные выводы; воспитывать
интонационную выразительность речи, умение слушать рассказ воспитателя,
составленный по картине, при повторном рассказывании добавлять отдельные
слова и фразы.
Ход занятия
«Чтобы курочка и цыплятки прибежали клевать зернышки, — говорит
воспитатель, — их надо позвать. А как это лучше сделать? («Позвать вот
так: цып-цып-цып».) Вот именно так и позвала курочку с цыплятами девочка
Таня. Как вы думаете, они прибежали? Сейчас проверим...» Ставит на
мольберт картину.
«Прибежали, клюют»,— радуются дети. Педагог спрашивает, что у Тани в
руках (блюдо, в нем зернышки), что можно сказать про курочку (большая,
пестрая, клюет), про цыплят (маленькие, желтые, пушистые), чем заняты
цыплята (два цыпленка клюют, остальные не едят, смотрят).
«А вот мальчик в белой рубашке, — показывает педагог. — Что он делает?
(«Присел на корточки, смотрит на цыплят».) Мне кажется, мальчик не
только смотрит, но и что-то говорит цыплятам. Что говорит, как вы
думаете?»
Выслушав и уточнив высказывания детей, воспитатель предлагает свой
вариант ответа: «Мальчик говорит: «Клюйте, клюйте зернышки. Они
вкусные». (2—3 ребенка повторяют фразу.)
Далее воспитатель спрашивает, о чем еще можно рассказать, глядя на
картину («О чем мы не говорили? Что не заметили?»). Выслушивает и
обобщает ответы. Предлагает подумать, чем еще, кроме зернышек, можно
было бы угостить цыплят (крошками, червячками, свежей травкой, кашей,
кусочками яйца и т. д.); спрашивает, что пьют цыплята (водичку).
Предлагает показать, как цыплятки пьют водичку (воображаемая ситуация).
«А как вы думаете, кто ухаживает за цыплятами и
курочкой?» — задает воспитатель следующий вопрос. Обобщает ответы:
«Хозяйка ухаживает, кормит, наливает воду, потому что курицы — домашние
птицы. Они живут у людей и люди о них заботятся».
Далее дети слушают рассказ педагога, составленный по картине:
«Взяла Таня миску с зернышками и вышла во двор. «Цып-цып-цып»,— позвала
девочка. И к ней сразу же прибежала курочка с цыплятками. Таня насыпала
зернышек в большое блюдо. Курочка клюет, и два цыпленка клюют. Им Таня
зернышки на землю сыплет, чтобы клевать было удобнее. А остальные
цыплята почему-то не едят, по сторонам смотрят. Мальчик в белой кепочке
присел на корточки и уговаривает цыплят: «Н-у-у клюйте же, клюйте!
Зернышки очень-очень вкусные».
Воспитатель дважды повторяет рассказ, дети помогают ему, добавляя
отдельные слова и фразы. Педагог следит за тем, чтобы они правильно
использовали глаголы клевать, сыпать.