Занятие в детском саде. Звуковая культура речи (звук з)
Цель: упражнять детей в четком произношении звука з (учить отчетливо
произносить мягкий звук з (зи, зя) и твердый (за, зу)); закрепить
произношение звука з в словах и фразовой речи.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает: «Однажды Язычок гулял и познакомился с
Комаром.
— Простите, вы любите петь? — поинтересовался Язычок.
— Конечно, конечно,— закивал Комар,— мы, комары, хорошие певцы. Песни
наши красивые, звонкие.— И запел: з-з-з.
— З-з-з-з,— попробовал подпевать Язычок. Но у него не сразу получилось,
потому что песня комара — трудная песня.
Дети! А не хотите ли вы спеть песню комара? Начинайте тихонько: з-з-з-з.
Я уже говорила, что з-з-з — трудная песня. Не огорчайтесь, если у вас
она получится не сразу...
А теперь давайте еще раз споем песню комара (хоровое и 5—6
индивидуальных выступлений)».
Затем педагог предлагает спеть длинную песню, после чего дети поют песни
большого толстого комара — зу-зу-зу и маленького комарика — зи-зи-зи.
Воспитатель показывает иллюстрации к сказке «Краденое солнце» К- И.
Чуковского (лучше на фланелеграфе). Напоминает, что, когда крокодил
проглотил солнце, стало страшно, темно. Птицы и звери заплакали,
загрустили. А крокодил веселился. И тогда:
Не стерпел Медведь,
Заревел
Медведь
И на злого врага Налетел Медведь.
Уж он мял его И ломал его:
«Подавай сюда Наше солнышко!»
Испугался- Крокодил,
Завопил, заголосил.
А из пасти Из зубастой Солнце вывалилось...
(К. Чуковский. Краденое солнце.)
Воспитатель читает этот отрывок дважды, выделяя звук з в словах заревел,
злого, завопил, заголосил, из зубастой.
Отрывок зачитывается еще 1—2 раза с участием детей (хоровые и
индивидуальные выступления).
«Засияло солнце,— говорит в заключение педагог,— звери и птицы
обрадовались, закричали: «Здравствуй, солнце золотое!»
Что и как они закричали?» Выслушивает ответы
четырех-пяти детей, поощряя выразительность интонации.
Далее педагог показывает куб, обращает внимание детей на то, что все
четыре стороны заполнены картинками: «На одну из сторон я приклеила
картинку, на которой изображен... («Комар».) Какую же песню следует
петь, если куб повернется к нам картинкой с комаром? (З-з-з-з.) На
другую я наклеила картинку с изображением водопроводного крана
(показывает). Сейчас мы «откроем кран и потечет вода».