Занятие в детском саде. Звуковая культура речи (звуки в, ф)
Чтение детям рассказа «Еж» Е. Чарушина
Цель: закрепить произношение звуков в, ф\ развивать речевое дыхание;
научить правильно произносить слово клевать', познакомить детей с
рассказом о еже; способствовать развитию у детей воображения.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям куб с картинками. Поворачивает его гранью,
на которой наклеен самолет. Малыши произносят (хором и по одному) звук
в. Затем исполняют длинную песенку (произносят звук в длительно).
Воспитатель следит за правильностью и отчетливостью произношения (у
многих детей этот звук нечеток).
Занятие продолжается. Перед детьми на фланелеграфе вишневое дерево.
«Видите, какой созревает урожай,— говорит педагог.— Если мы с вами
спасем вишню от воробьев, то непременно сегодня отведаем вкусных и
сочных ягод».
Появляется воробей. Он заявляет: «Я веселый воробьишка —-серый маленький
воришка. Буду вишню клевать». И спрашивает у детей: «Кто я?» («Ты
веселый воробьишка, серый...» и т. д.)
Воробей повторяет свою песенку и собирается клевать ягоды, но дети
вместе с воспитателем говорят: «Кыш, воробей, кыш! Дай вызреть нашим
вишням!»
Далее роль воробья исполняет ребенок (игра повторяется 4—5 раз). «Вот и
вызрела наша вишня»,— говорит педагог. Он «срывает» и раздает детям
вишенки, хвалит: «Вкусная вишня!»
Воспитатель вновь крутит куб. Когда куб поворачивается к детям гранью,
на которой изображен еж, педагог учит их произносить звук ф («Пофыркаем,
как ежики,— негромко, но сердито»). Напоминает о том, что недавно на
участке была слышна песня синички: фью-фью-фью. «Скажите, как пела
синичка, радуясь весне?»— спрашивает педагог (5—6 ответов).
Затем воспитатель показывает детям крупную картинку с изображением ежа.
Читает рассказ «Еж» Е. Чарушина. Спрашивает, почему дети — герои
рассказа — закатали ежа в шапку, почему вылез из колючек черный ежиный
носик и задвигался.
Далее проводится игра «Ежик, хочешь молока?».
Предварительно воспитатель объясняет ее содержание: «Я спрошу: ежик,
хочешь молока? А ежик должен ответить: ффф». Роль ежика исполняют 7—8
детей поочередно.
В заключение воспитатель еще раз читает рассказ Е. Чарушина.