Занятие в детском саде. Рассматривание с детьми картины «Играем с
песком» (серия «Мы играем»,
автор Е. Батурина).
Дидактическая игра «Чья вещь?»
Цель: учить детей рассматривать картину, называть действия персонажей,
окружающие предметы, их цвет, характеризовать взаимоотношения между
персонажами; уточнить представления детей о свойствах песка; учить
слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, договаривать слова
в предложении (подготовка к обучению рассказыванию); упражнять в
согласовании личных местоимений с существительными.
Ход занятия
Воспитатель говорит, что познакомилась с детьми — Леночкой и Сережей.
— Где они? — спрашивают малыши.
— Играют. Я даже знаю, где и во что они играют. Если хотите, я вас с
ними познакомлю.
Педагог ставит на мольберт картину.
— В красном платье — Леночка, а рядом — Сергей. Догадались, где они
играют?
— Играют в песочнице.
— Посмотрите, как много у них игрушек. Есть...
— Флажки в ведерке, формочки, совочки, лопатка, машина, курочки.
— Сергей везет...?
— Песок. В машине везет. Лопатой нагрузил песок.
— А кому Сережа везет песок?
— Леночке везет.
— Зачем Леночке песок? Что она строит?
— Строит домик курочкам. И беленькой курочке. И
рябенькой курочке. И петушку.
— А почему у Лены получается стенка, не рассыпается песок?
— Его водой поливали. Он мокрый (влажный).
— А зачем детям формочки?
— Будут делать куличики (пирожки).
В заключение воспитатель предлагает послушать рассказ про Лену и Сережу
(сопровождается показом):
«Хорошо играть в песочнице. У Лены и Сережи флажки, формочки, машина. А
еще курочки беленькие и петушок. Это им, курочкам, делают дети дом из
песка. Леночка строит, а Сережа возит ей песок. Сделают дети дом
курочкам и будут печь пирожки. Мно-о-о-го напекут!»
Воспитатель повторяет рассказ еще 1—2 раза. Дети помогают ему
рассказывать, заканчивая предложения, вставляя отдельные слова (здесь и
далее эти слова выделены в тексте полужирным шрифтом). Далее педагог
предлагает взять по одному предмету. Они заготовлены заранее и лежат на
столах. Это формочки, совочки, лопатки, ведерки и т. п. (Одинаковые
игрушки могут быть у нескольких детей, но желательно, чтобы они
различались по цвету.)
Сорока (игрушка, картинка, персонаж би-ба-бо и т. п.), «летая» над
столами, выбирает 5—6 вещей. Затем она поочередно показывает их детям,
спрашивая: «Чей? Чей? Вдруг ничей? Тогда себе возьму». Хозяин игрушки
должен сказать: «Это мой совок, это моя рыбка, мое синее ведерко» и т.
п.