Занятие в детском саде. Рассказывание детям русской народной сказки «Снегурушка и лиса»
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Цель: воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку; привлекать
к посильному участию в драматизации небольшого отрывка из сказки;
обратить внимание детей на слова медведюшко, лисица-лисонька, повторить
с ними эти слова; с помощью дидактической игры помочь детям запомнить
имена сверстников (особенно новичков); учить слушать и повторять
предложения с однородными членами («В нашем домике живут Павлуша,
Сашенька, Олег и Марина»).
Ход занятия
1-я часть. Из стульев построены 3—4 домика. Воспитатель сообщает детям,
что ищет мальчика, которого зовут Игорек.
— Наверное, он живет в этом большом доме. Постучу и спрошу. Тук-тук-тук!
— Кто там? — спрашивают дети.
— Это я, Анна Викторовна. Не живет ли в вашем домике Игорек?
— Нет. Не живет.
— А кто живет в этом домике?
— Я... Машенька, а я... Алеша, я... Света. (И. т. д.)
Игра повторяется 3—4 раза. (В эту игру полезно играть и вне занятий.
«Разыскав» ребенка, педагог может обратить внимание детей на его
внешность («Косички только у Оли; Олег самый высокий среди вас»),
особенности поведения («Оля — веселая девочка, любит петь; Игорек
сильный, но никогда никого не обижает»), костюм («Ищу Катю в красном
платье»).
2-я часть. Воспитатель показывает детям фигурки
людей и зверюшек (например, из наборов к настольному театру).
Спрашивает, кто это; .подсказывает, как еще можно назвать того или иного
персонажа, используя слова, встречающиеся в сказке, например: «Это
медведь, медведюшко; это лиса, лисонька, лисица. Вот дед и баба. А это
их внучка. Кто это? Ее зовут Сне-гурушка. Как зовут?»
«Сейчас я,— продолжает воспитатель,— расскажу вам про этих людей и
зверей сказку. Называется сказка «Снегурушка и лиса».
Педагог убирает фигурки. Рассказывает.
Рассказав сказку, воспитатель ставит на стол домик. В нем — дед и баба.
Лиса везет к домику Снегурушку.
— Прибежала лиса к домику,— напоминает воспитатель,— хвостом в калитку
постучала. Как постучала?
— Тук-тук! — подсказывают дети.
— Кто там?
— Это я, лисица, внучку вашу привезла.
— Почему это никто из домика не выходит? — «удивляется» воспитатель.—
Может, дед и баба не расслышали, что сказала лисица? Дети, помогите
лисе. Скажите: «Это я, лисица...» (дети повторяют фразу 2—3 раза).
Дед и баба выходят, встречают Снегурушку.
Заканчивая занятие, педагог приглашает желающих «поиграть в сказку».
Предлагает для игры фигурки остальных зверей.