Занятия в детском саде. Звуковая культура речи (звук у)
Цель: учить детей четко артикулировать звук у (изолированный, в
звукосочетаниях, словах, небольших фразах), произносить его долго и
плавно на одном выдохе; побуждать произносить звук с разной громкостью
(по подражанию); поощрять самостоятельный поиск нужной интонации («Как
эту песенку будет петь маленький паровозик? Большой паровоз?»).
Ход занятия
Педагог говорит детям, что умеет вытягивать губы и складывать их
дудочкой. (Показ.) Предлагает повторить упражнение (2—3 раза). Это
упражнение подготавливает артикуляционный аппарат к произношению
гласного звука у.
«Однажды Язычок,— говорит педагог,— услышал, как пел паровоз. Пел
паровоз так: у-у-у. Как пел паровоз?
У-у-у — песня паровоза. Язычку она очень понравилась. И решил он выучить
песню паровоза. Сначала Язычок запел негромко: у-у-у. Как он запел?
Потом громче...
Чтобы и у вас получилась песня паровоза, надо вытянуть губы, сделать их
как трубочки и протяжно произносить: у-у-у». (Хоровое повторение и 3—4
индивидуальных.)
Далее дети все вместе и индивидуально (3—4 ребенка) поют «длинную»
песенку (2—3 с на одном выдохе).
Воспитатель показывает большой паровоз и маленький, объясняет: «Большой
паровоз поет песню «толстым» голосом. Вот так! Как поет большой паровоз?
У маленького паровозика тоненький голосок. Как же звучит его песня?».
(Воспитатель просит спеть трех-четырех детей.)
Далее проводится дидактическое упражнение «Позови паровоз». Если ребенок
поет у-у-у «толстым» голосом, к нему едет большой паровоз; если
«тоненьким» — маленький паровозик. Упражнение повторяется 5 раз.
«Послушайте,— говорит воспитатель,— о чем я вам расскажу. У дедушки и
бабушки была внучка Снегурушка. Кто был? (Спрашивает одного-двух детей.)
Однажды Снегурушка пошла в лес и заблудилась. Сидит, горько плачет да
припевает:
Ay, ay, Снегурушка, (Произносит эти слова негромко,
печально,
Ау, ау, голубушка. интонируя звук у.)
Как припевала Снегурушка? (Дети повторяют припевку 2 раза.)
А что если нам покричать Снегурушке? Вдруг она нас услышит? (Дети
произносят аууу 2—3 раза: вначале тихо, потом громче.)
Не ответила нам Снегурушка. Наверное, ее уже лиса к дедушке с бабушкой
отвезла...
Я слышу чей-то голос: кря-кря-кря. Кто это?
Если этого утенка ласково позвать: уу-тя-уутя, он непременно откликнется
на зов».
Воспитатель предлагает пяти-шести детям позвать утенка по очереди. Тот
подходит и «клюет с ладони ребенка крошки».
Педагог обращает внимание детей на то, что звук, у слышится в разных
словах. Выделяя звук голосом, он произносит слово у-у-ухо. Показывает
картинки с изображением капусты, гуся, груши, называет предметы, дети
повторяют названия, выделяя звук у.